Консультация лора /

Повышение температуры после снижения — вопрос №2952740

Дочери сейчас 9 лет 5 месяцев. Вес 25 кг, рост .
На прошлой неделе в пятницу ночью она проснулась от сильной боли в левой половине головы. С 3.00 до 5.00 не могла уснуть из-за этого, дала ей ибупрофен, помогло. После обеда поднялась t, 37.6. К вечеру она была 37.2, ночью-36.4. В субботу днем поднималась до 37.2, так же сама падала до нормального значения. Но голова болела, не сильно(временами моя гимнастка носилась по дому колесом). В воскресенье уже 37. Ничего не болело. Из того что беспокоило - кашель и заложенность носа. В понедельник пошла в школу, половина класса на больничном. Во вторник опять поднялась t 37.6. И голова опять болеть начала, левый висок. Сегодня пошли на больничный. Педиатр отправила к лору и сдать анализ крови. Вот в назначении ЛОРа меня смущают некоторые вещи: "антибиотик я вам назначу, но вы его пока не пейте. Если будет ухудшение, t поднимется до 38-38.5, начинайте пить. Клацид 125, по 15 мл 2 раза в день 7 дней. Как раз это и вызывает сомнения: не слишком ли большая доза? Может, лучше не ждать высокую t, а сразу начинать пить по 7.5 мл?
P.S.Анализы ещё не пришли.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Дозировка клацида на вес ребенка это 7,5 мл 2 раза в день, то есть в сутки 15 мл.
Антибиотик также назначается при выявлении бактериальной инфекции, которую подтвердили лабораторно, поэтому целесообразно дождаться анализа.

Более вероятно, ребенок вновь заболел из-за присоединения новой вирусной инфекции и антибиотик не нужен в таком случае.

Но при выявлении бактериальной инфекции согласно клиническим рекомендация лечение начинают с амоксициллина. За последние 3 месяца ребенок принимал антибиотики? Нет ли к ним аллергии?
Клиент
На амоксициллин аллергия. В январе дочь пила супракс

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае назначение клацида оправдано.
Но лучше дождаться результата анализа.
Завтра будет готов?
Клиент
Надеюсь, что завтра
Клиент
Почему такая большая доза антибиотика? Может, это что-то опасное, раз 2 раза в день по 15?
Клиент
Два раза в день по 15?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет. По 7,5 мл 2 раза в день.
Вероятно всего врач ошибся при расчёте, не разделил на 2 приёма антибиотик
Клиент
Сейчас только сбивать температуру?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, при повышении или плохом самочувствии температуру рационально сбивать.
По готовности анализов приложите их к вопросу пожалуйста
Клиент
Доброе утро. Новые файлы посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Доброе утро.
В анализе нет признаков бактериального воспаления, антибиотик пока можно не начинать, а наблюдать за ребёнком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка в текущий момент, есть ли насморк, храп ?

Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях ?

Клацид при остром синусите назначается из расчёта 15 мг на килограмм массы тела согласно клиническим рекомендациям то есть подобных случаях по 7,5 миллилитра два раза в сутки
Клиент
Да, насморк есть. Голова болит не постоянно, например, сегодня вообще не жаловалась. Вчера днем болела не сильно, а ночью проснулась от головной боли.
Детский ЛОР, ЛОР
А стал ли лучше дышать нос у ребёнка за период болезни?

Такая температура может быть как следствием присоединения бактериальной инфекции, так и присоединением повторно вирусной инфекции

А когда будет готов результат анализа?
Клиент
Должен завтра быть готов. Просто не понимаю, зачем такая большая дозировка?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такая дозировка не используется для лечения синусита, так как в клинических рекомендациях не прописана

В таких случаях всё-таки рационально дождаться результатов анализов прежде чем давать ребёнку антибиотик , так как головная боль и температура может быть и не связана с воспалением в пазухах. Для синусита с жидкостью в пазухах всё-таки характерна постоянная и интенсивная головная боль которая усиливает свой характер при резких движениях

А какие препараты вы используете местно в нос ?
Клиент
Сегодня только промывали физраствором и наксимин. Завтра перейдём на авамис, ребёнок-аллергик, побоялась на ночь новое лекарство давать
Клиент
Получается, сейчас только сбивать температуру и ждать результатов анализа?
Детский ЛОР, ЛОР
Местное лечение для носа абсолютно адекватно описанным вами симптомам

Да рациональнее принимать ибупрофен и наблюдать за ребёнком в таких случаях

Прикрепите завтра результаты анализов к вопросу
Клиент
Доброе утро. Новые файлы прикрепили. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень с-реактивного белка менее 30 и отсутствие повышения лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе

А как сейчас самочувствие ребёнка ?
Клиент
Ещё спит, ночью 37.9, потом 37.4. Не сбивали, упала сама
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит далее понаблюдать за ребенком в динамике на местном лечении в таких случаях. Наиболее вероятно у ребёнка вирусная инфекция которая не требует назначения антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Вы ОАК не сдавали?
Клиент
ОАК сегодня сдали, ещё нет результата
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
ОАК при синусите иногда в норме

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется дождаться результата анализа , и только при наличии сдвига в бактериальную сторону , начать прием антибиотика по 7,5 мл 2 раза в день - 7 дней .

Если же кровь будет вирусная , то рекомендуется симптоматическая терапия , без использования антибиотика .