Консультация педиатра /

Белое пятно на языке — вопрос №1531158

Ребенку 3 года. Вчера днем на языке заметила белое детское пятно (1 фото), поехали в стоматологию, сказали «наверное прикусил» выписали холисал и ромашку, помазала 2 раза холисалом, ребенку было очень больно. Ночью беспокойно спал, утром увидела что пятно разраслось (2 и 3 фото) пошли к педиатру, выписали синьку. Температуру все это время не мерила, казалось что не горячий, около 17.00 показалось что теплее стал, в 18.30 померила температуру (сразу после того как вышли из машины) была 38.3, через часа 1,5 - 38, в 21.30 уже 37.3. На прошлой неделе был насморк зеленоватый. Слушали, все было хорошо. Померила чдд сейчас 32 вдоха в минуту.
Что еще нужно проверить? Почему такой скачок температуры был? В интернете любой симптом онкология. Очень страшно

Возраст: 3

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря в положении лежа

Стоматолог
Здравствуйте
Действительно,похоже на прикус
Но бывает и стомати на фоне орви и орз,из-за стоматита не будет температуры
Вам анализ крови брали?иногда такие образования на слизистой могут быть началом вирусного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. На анализы записали в понедельник (ОАМ, ОАК, кал на яйца глист, энтеробиоз). У нас совпало с осмотром в 3 года. Есть смысл сдать завтра платно? Я очень переживаю. Начиталась и про рак языка и сепсис… не знаю что делать вообще.
Но, справедливости ради, нужно сказать что пятно стало приличнее выглядеть…
Он еще в рот все тянет, раньше так не таскал все в рот, а сейчас чуть отвернешься, а он уже качель облизывает. Хоть намордник покупай, честное слово ?‍♀️

Стоматолог
Ой,о таком даже не читайте и не думайте,ерунда это
Скорее всего орви или что-то подобное
Нет,тогда в пн сдадите,посмотрите по крови ,что было
Холисал первые секунды жжет,скорее всего на фоне его могло пятно увеличиться,он противовоспалительный,но как любой нпвс может немного раздражать слизистую
Если он вам не подходит обрабатывайте травами ромашкой или стоматофитом после еды 3-4 раза в день,послемнаносите облепиховое масло или герпенокс,можете и холисал оставить
Других никаких образований на коже или во рту нет?
Клиент
Виктория Алексеевна, брызгаю ромашкой часто ему и вот синькой этой мазала 1 раз в день как педиатр сказал.
Вчера еще с другой стороны был прыщик белый на языке, но он пропал бесследно.
А нормально что температура вот так неожиданно поднялась и так же неожиданно спала? Мы в машине ехали, недолго, я его достала, принесла домой и электронным градусником подмышкой 38.3 намерила, потом она снижалась. В 23.00 уже около 37 только было (получается температура где то с 18 до 23 была…. Может была и в 16-17, но я не мерила, думала показалось
Стоматолог
Наблюдайте,это может быть началом орви,особенно если еще будет высыпать элементы на коже или во рту
У детей бывает и проходит бессимптомно,поэтому такой скачок температуры
По анализам будет видно,что было у вас
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо)
у него вот всю прошлую неделю сопли зеленые были… может на ослабленный иммунитет чего то нализался где то