Что делать если пожилой человек ничего не ест. У мамы давление всегда было 200 с лишним а неделю уже 110 на 60 . Ей 83 года. Она лежит и никаких сил нет, руки тёплые. Просто человек без сил. Ни с того ни. С сего произошёл сбой в организме. Какую капельниц
Что делать если пожилой человек ничего не ест. У мамы давление всегда было 200 с лишним а неделю уже 110 на 60 . Ей 83 года. Она лежит и никаких сил нет, руки тёплые. Просто человек без сил. Ни с того ни. С сего произошёл сбой в организме. Какую капельницу ей можно прокачать. У нас врачи никакие. В районном маленьком городке живём. Что безвредного можно прокачать ей чтобы у неё силы встать появились
Здравствуйте!
Это случилось остро или постепенно нарастало?
Не было темпепатуры/отравлений/диарея?
Есть ли у неё диабет?
Она сейчас контакта: разговаривает с Вами/понимает речь/двигается?
Кроме общей слабости есть какие-то симптомы: изменение речи/слабость рук/ног?
В целом, если необходимо восполнить объем жидкости/электролитов - оптимально капать р-р Рингера по 500-1000мл в сутки и питьевой белок (аптечный) или просто заставлять её есть
Евгений Олегович, температуры не было, диабет есть, просто легла и лежит, бульон только по 3 ложки пьёт, все понимает, говорит тихо, есть не заставить. Сил нет у неё. Всегда высокое давление было , а тут 110 на 60. Она не парализовал. С этим все в порядке просто надо что то прокачать чтоб силы были.
Евгений Олегович, какую дозировка рингера прокачать и что то ещё может быть. Напишите. Её можно поднять. Я думаю пока есть время. Помогите
Принятый ответ
Он во флаконах, по 500мл в день + милдронат 5,0 мл на 200мл физ.раствора в течение 7 дней.
Глюкозу меряли?
Евгений Олегович, глюкозу не меняли, сахар нормальный а боли в грудинка есть
Евгений Олегович, есть боль за грудной, сахар не стала скорая менять, есть онемение рук
Принятый ответ
Здравствуйте!
Придать силы поможет препарат Милдронат 5 мл в/в. Так же рекомендуется при таких состояниях раствор Рингера 500-1000 мл в сутки ( для восстановления электролитного состава крови)
Скажите, пожалуйста, накануне не было жалоб на боли за грудиной? Какие показатели сахара крови?
Мария Геннадьевна, боли за грудной есть, глюкозу не меряли
ЭКГ не делали? Скорую вызывали?
Здравствуйте, скажите какой сахар крови и есть ли онемение руки, ноги ?
Алена Игоревна, онемения рук есть, сахар скорая не стала мерять
Желательно измерять по возможности , так пожилые люди часто дают такую клинику при повышении сахара крови и это опасно пропустить. Онемение обеих конечностей? Попросите сдать обе ваши руки. Попробуйте оценить есть где то ослабление сжатия?
После скачков давления нельзя пропустить какое либо нарушение и скачок сахара.
Принятый ответ
Рекомендую р-р тивортин 100 мл в/в кап 3 дня даст сил и защитит головной мозг, нормализует сахар и защитит сосуды .
Р-р Милдронат или рипронат( лучше) 5.0 в/в стр 5-7 дн.
Р- р NaCl 0.9% - 400.0+ р-р Калия 4% - 30.0+ р-р MgSo4 - 5.0 в/в стр 5-7 дней. Восстановит сердечную деятельность, давление и восполнит ОЦК.
Как врач приемного я бы это прокапала , но повторюсь , что главное исключить острое состояние.