Консультация стоматолога /

Прикус щеки зубом мудрости — вопрос №276330

25.06 удаляла зуб мудрости ,который рос в щеку и скорее всего при анастезии прикусила щеку, теперь там белая такая полоса,белый налет,я хотела бы спросить,вот эта белая полоса,она пройдет когда~нибудь и сколько времени надо,чтобы это прошло,как я понимаю этой полосы быть не должно и она опятт должна стать розовой,подскажите,пожалуйста, сколько по времени это все заживает,эта полоска менч в принципе не тревожит,но раньше ее не было,как долго это будет

Стоматолог
Здравствуйте. Такое бывает после удаления. Ничего страшного, все пройдёт. Старайтесь не употреблять раздражаюшую пищу, горячее, острое, кислое. До 2 недель может проходить, смотря как прикусили. Можно хлоргексидином полоскать пару дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, 2недели,не думала,что так долго,просто я ходила к стоматологу,она говорит,ничего не делай, пройдет ,но когда,каждый раз звглядывая в рот вижу эту белизну,сейчас,конечно,не так как в первые дни,но все равно.а эта белая полоса,так и должно быть да,?и говорить об облегчении можно говорить,когда она снова будет розовой?

Стоматолог
Белая полоса может полностью не уйти. Посмотрите с другой стороны есть она или нет. Если есть, то это значит ваша норма и просто отпечатки зубов. Но, так как травма была, в любом случае, заживёт и станет бледнее.
Клиент
Марина, с другой стороны ее нет,вот поэтому меня и беспокоит с одной только стороны и вылезло все после лечения
Клиент
Марина, вернее она не такая выразительная,еле заметная ,хотя тоже белая,просто где выдернули зуб там прям белая гладкая такая.
Стоматолог
Значит пройдёт, не беспокойтесь. Понаблюдайте. Скорее всего сильно прикусили.
Стоматолог
Добрый вечер! В течение нескольких дней это будет сохраняться, затем постепенно начнёт изменять цвет на бледно-розовый. Единственный момент, что это будет происходить только в том случае, если травмирование щеки больше не происходит. Соблюдайте гигиену полости рта, после чистки делайте ротовые ванночки с ромашкой/шалфеем (не полоскать только!).
И необходимо пролечить оставшиеся кариозные зубки)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а кариозные зубы могут спосоьствовать ее незаживлению, я вам уже писала ,если помните,просто эта полоска конечно не такая напухшая,но эта белизна не дает покоя
Стоматолог
Нет. Кариозные зубы являются источником инфекции в полости рта. Причиной прикусывания они могут быть только в том случае, если в результате кариозного процесса произошло разрушение коронковой части зуба и осстрым краем происходит травмирование слизистой оболочки)
Стоматолог
К сожалению, фото очень не чёткое и снято с очень большого расстояния. Но,судя по тому,что можно разглядеть это следы хронической травмы слизистой. На полное восстановление структуры слизистой и возвращение естественного розового цвета ,может понадобиться несколько месяцев. Пока не смениться на новый ,весь слой травмированной области слизистой щеки. Живите спокойно , пока лунка удалённого зуба не зажила окончательно, избегайте раздрожающей пищи осторой ,сильно солёной и очень горячей. Постепенно все придет в норму. Конечно,так только по описанию ситуации и ориентируясь на не очень качественное фото, говорить конкретно не очень правильно. Если есть возможность показаться на очный приём грамотному стоматологу с хорошими рекомендациями от ваших друзей и знакомых, сделайте это,просто для полного вашего спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я ходила к стоматологам они мне говорят,что я щагоняюсь и проблемы нет,я ее сама себе нашла, номне
Клиент
Андрей, мне от этого нелегче,и эта полоса не дает мне покоя.
Стоматолог
Посторайтесь думать о чем-то другом. Этот полоса все равно,что мозоль на пятке образовавшийся от долгого ношения неудобной обуви. Сменили обувь, и со временем слой грубой кожи уйдет и заменится на новую нежную. Так и тут ,раздпожители ,это зуб, ушел и со временем все придет в норму.
Стоматолог
Ничего страшного в этом нет.Делать с этим ничего не нужно.Возможно она уже давно существует,вы не замечали пока зуб не удалили,и начали это место рассматривать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Белесая слизистая и « полоса» образовалась вследствие длительной хронической травмы
Вы-молодец,что удалили зуб
Все во время
Заживление лунки происходит через 1-1,5 месяца
Столько же времени нужно на восстановление слизистых
Поэтому полтора месяца можете смело не заглядывать в рот каждый час,а расслабиться
Принятый ответ
Клиент
Диана, насчет заглядывать,вы прям угадали раз десять на день заглядываю,просто это полоска....надо успокоится.)
Стоматолог
Рак или предрак выглядит не так!
Расслабьтесь и идите съешьте что-то вкусное))
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото честно говоря плохо видно,но раз был факт травмы,то сейчас это восстановительный процесс.Можно делать ванночки с раствором хлоргексидина или использовать спрей мирамистин.Для улучшения эпителизации можно делать апликации с витамином А.Ограничить прием раздражающей и травмирующей пищи,соблюдать гигиену полости рта.И не переживайте,страшного абсолютно ничего нет.