Акне или аллергия
Ребёнку 2 месяц, сыпь 2 недели, на шее и голове уходит. Но щеки и мочки ушей стали сохнуть и покраснел. На улице покраснений нет. Ребёнка никак это не беспокоит. Чем обрабатывать. И что это аллергия или акне. Мы на ГВ
Принятый ответ
Доброе утро!
Это акне, не аллергия.
Проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни малыша. Никакого активного лечения не нужно, достаточно умывать малыша чаще просто проточной водой.
Дарья Игоревна, доброе утро, а смазывать сухие места надо?!
Если отмечается выраженная сухость, да, можно использовать эмоленты (липобейз, Липикар).
Дарья Игоревна, спасибо
На здоровье! ☀️
Дома обязательно поддерживайте оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Это акне новорождённых. Это не аллергия, лечить препаратами не нужно. Только гигиена и уход за кожей. Со временем пройдёт само.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.