Консультация стоматолога /

Волдырь на десне — вопрос №2763344

Добрый вечер! Ощутила дискомфорт во рту, посмотрела нашла за зубом мудрости волдырь на десне, полупрозрачный, не болит, мягкий. Что это может быть? Почитала в интернете, там только ужасов начиталась. Все очень серьезно? Спасибо!

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
По фото десна немного воспалена,ничего страшного нет
За 8 зубом находится ретромолярный бугорок,он всегда объемный
Возможно,травмировали слизистую или обожгли,если пузырь безболезненный,то скорее всего,закупорился проток малой слюнной железы-это лечения не требует,рассасывается обычно за пару недель
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна!) Переживать точно не стоит. По фотографии не очень понятно только- этот элемент выглядит как прозрачный? Или как часть десны всё же? Если кажется будто внутри что-то имеется, то это мукоцеле или киста малой слюнной желёзки. Если же это как слизистая десны полностью выглядит, то ретромолярный бугорок немного воспалился, возможно, из-за травмы. Обычно в первый день люди и не замечают, так как никаких проявлений нет. Для скорейшего заживления нужно исключить сейчас всю раздражающую еду- кислое, горячее, острое, перчёное. Хотя бы дней 5. Через дней 7-10 должно подзажить более менее.
Принятый ответ

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! У вас есть ОПТГ снимочек? Похоже на травму слизистой, рекомендую временно ограничить жесткую грубую острую соленую пищу, так же алкоголь. Местно можно мазать метрогил дента, так же ванночки с хлоргексидином
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вот что не нужно делать в первую очередь в таких случаях - лезть в интернет и читать ужасы? так только добавляете стресса организму
По фото ничего страшного не вижу. Возможно, была травма, из-за которой повредилась мелкая слюнная железа (если в пузыре прозрачная жидкость). Если образование плотное и просто на слизистой, то просто травма
В любом случае, страшного ничего нет. Пока наблюдать. Соблюдать гигиену полости рта, не травмировать, ограничить раздражающую пищу
Если это просто плотное образование, то в таких случаях рекомендуется подоскать антисептиком (Мирамистин), а местно наносить Холисал или облепиховое масло (можно и чередовать)
В течение 7-10 дней все проходит