Консультация стоматолога /

Никаких симптомов нету, кроме волнения и переживаний — вопрос №1606557

На десне появилось воспаление, зуб никак не болит, эта шишка тоже.
Сходила на этой неделе к стоматологу на консультацию, она сделала рентген, сказала что у меня киста…у меня на этом фоне открылось очень сильное переживание. Но доктор сказал, что можно попытаться сохранить этот зуб
Записалась на прием только на 12 число, больше свободных мест не было.
Сегодня посмотрела на эту шишку на десне. Она поменялась. То была беленькая, теперь стала розоватой. Почему так? Очень сильно переживаю
Подскажите это опасно?

Полоскаю стоматофитом, содовым раствором.
Пью пустырник с ромашкой

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зуб спасти можно,все зависит от размера воспаления,также и от врача,от опыта и то,как лечат
На десне свищ у вас формируется,скорее всего, от корня,но надо снимок смотреть,может это и карман пародонтальный
Свищ всегда то появляется,когда белый -созревает свищевой ход,то заживает -розовый
Опасного в этом нет ничего в плане здоровья ,но а зуб,удастся ли спасти зависит от многих факторов,надо снимок смотреть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю Вас за ответ! Хоть успокоили меня?

Стоматолог
Доброго времени суток.
Шишка на десне - это свищ, он меняется, потому что формируется.
Насчёт «кисты» - именно диагноз киста не ставится только по рентгенологическому исследованию, его ставят после гистологии. Скорее всего по рентгену у вас картина хронического периодонтита, а киста обычно говорят в простонародье, либо чтобы пациенту было более менее понятно (хотя для некоторых звучит страшно).
Прогноз лечения зависит от размеров воспаления, для этого нужно видеть данные снимка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, благодарю вас за ответ!
Клиент
Наталья Анатольевна, подскажите
А можно в день когда пойду к стоматологу выпить глицин? Чтобы не переживать
Стоматолог
Доброе утро. Да, конечно.
Клиент
Наталья Анатольевна, благодарю вас!♥️?
Клиент
Наталья Анатольевна, Сегодня была у стоматолога, сделали еще раз снимок, сказали что у меня гранулема. Вскрыли пломбу, почистили каналы и заложили ваткой. (зуб у меня был с удаленными нервами) Сказали полоскать содовым раствором.
Расскажите, как-то растерялась у своего стоматолога спрашивать. Гранулема, это стадия перед кистой?
И еще, как можно кушать при этом?
Стоматолог
Гранулёма - это периодонтит. А киста это гистологический диагноз, его невозможно поставить «на глаз» или по рентгену. Врачи говорят киста, отталкиваясь от размеров воспаления.
Метод лечения с открытым зубом и полосканием содовым раствором достаточно устарелый (хотя раньше помогал и даже сейчас иногда помогает). Но тут палка о двух концах - через открытый зуб в каналы попадает микрофлора из полости рта, налёт и тд, который становится устойчивым к специальным антисептикам (гипохлорит натрия), которым промывают каналы.
Вам этот зуб в поликлинике начали лечить? (Сняли пломбу и положили ватку)
Клиент
Наталья Анатольевна, да
Клиент
Наталья Анатольевна, зуб начали лечить именно тпк
Клиент
Наталья Анатольевна, ну, точнее раскрыли для того, чтобы за счет соды вытянуть из зуба все
А, что будут делать в другой день, не знаю.
На прием, через 3 дня
Стоматолог
Если есть возможность, то продолжите лечение этого зуба в частной клинике. Поищите хорошего стоматолога по рекомендациям, тк не всегда частная это лучше.
На данный момент постарайтесь пока есть на противоположной стороне, после еды поласкайте рот, чтобы еда не оставалась в зубе.
Стоматолог
Исходя из того, что уже сделали. Через 3 дня вам поставят только временную пломбу и запишут далее ещё на следующий приём.
Клиент
Наталья Анатольевна, извините
Не внимательно прочитала
Зуб лечу в частной клинике. У врача стаж 35 лет, быть может поэтому назначили полоскание содой)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации и заключению доктора, который видел ситуацию в полости рта и анализировал данные рентгеновского обследования,на мой взгляд нет ничего креминального. Шишечка ,на десне ,это свищевой ход. Когда через него выходит содержимое воспалительного очага, она может быть более светлого или желтоватого оттенка. Когда свищевой ход на какое-то время закрывается ,то десна становится более красной и яркой ,из-за притока крови к воспаленному участку слизистой . Это защитная реакция организма на воспитание. Когда есть свищевой ход,зуб не Должен болеть. Спокойно дождитесь приема у врача , слишком долгое время полоскать содой не нужно ,рыхлит дёсны. Стоматофит ,хорошо работает , можно мазать десну где свищевой ход, пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь. В какой-то мере поможет снять поверхностную воспалитеную реакцию . Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю вас за развернутый ответ! Подскажите, а ничего опасного для здоровья нету?
Стоматолог
Так как,Вы будете ходить со свищем ,очень недолгое время, на мой взгляд нет ничего креминального и опасного. Самое главное, что зуб не болит и нет обострения . Просто старайтесь не просуживаться ,а то на фоне падения иммунитета, може возникнуть обострение.
Клиент
Андрей, да, вот и переживаю
Появился озноб, и стала снова переживать
Стоматолог
Не переживайте, понаблюдайте за происходящим,если вдруг состояние ухудшится ,то тогда просто выходите на связь с Вашим докторм и обсудите ситуацию.
Клиент
Андрей, благодарю Вас!
Клиент
Андрей, здравствуйте! Сегодня была у стоматолога, сделали еще раз снимок, сказали что у меня гранулема. Вскрыли пломбу, почистили каналы и заложили ваткой. Сказали полоскать содовым раствором.
Андрей, расскажите, как-то растерялась у своего стоматолога спрашивать. Гранулема, это стадия перед кистой?
И еще, как можно кушать при этом?
Стоматолог
Здравствуйте,
"киста"-диагноз гистологический, если очаг воспаления имеет полость и пдоскоэпителиальную выставку,определить по рентгену киста это(не лечится консервативно) или периодонтит нельзя. Большие(5мм и более) очаги воспаления могут называть "кистой", хотя это и неверно.
Можете приложить снимок?
Пробовать лечить скорее всего можно,но гарантии на лечение периодонтита никто не даёт (хотя бы потому,что мы не можем знать киста или периодонтит в зубе).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! К сожалению, снимок не смогу приложить. Но, доктор сказал, что если сейчас не начать лечить, то может затронуть соседние зубы
Стоматолог
все верно, очаг воспаления вожет распространяться на соседние зубы, гарантии на лечение не дают,но пробовать стоит
Клиент
Светлана, а почему гарантий не дают?
Стоматолог
во-первых, потому,что никогда не знаешь киста (консервативно не лечится)или периодонтит , во-вторых, при перелечивании-никогда не знаешь, удастся ли полностью пройти и обработать все каналы
Клиент
Светлана, подскажите, а можно в день когда пойду к врачу выпить глицин?
Стоматолог
можно, можно все, что Вас успокаивает-в том числе глицин, валериана,пустырник,пион,тенотен и др.
Стоматолог
Здравствуйте это свищ, который образовался из за кисты зуба, всё это лечится, это стандартная ситуация не опасная, просто спокойно ждите прием к стоматологу и не крутите мысли в своей голове, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, благодарю вас!!!???