Болит горло 2 недели
Сильно заболела 2 недели назад, была температура, старалась сбивать сразу после 38,5. Болело сильно горло, потом закладывало нос. Все восстановилось, но горло до сих пор очень болит при глотании. Плюс появились какие-то прыщички на небном языке. Оттягиваю поход к врачу, надеясь, что пройдет само, но пока результатов нет
Принятый ответ
Доброго времени суток Вера.По описанию и фотографии течение вирусного фарингита . Для уточнения характера инфекции ( исключения присоединения бактериальной инфекции), решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок (стандартным методом). Пока рекомендую лечение симптоматическое . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При сильных болях в горле поможет полоскание горло Оки раствором 0,9% 2-3 раза в день, 5 дней
При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней будет уместен. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото, яркая гиперемия задней стенки глотки, признак фарингита. И сыпь на нёбе, больше на герпангину похоже (это не ангина, только называется так, энтеровирусный фарингит, вызывается вирусом Коксаки).
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Добрый день
В зеве у вас проявления вируса.
Они пройдут самостоятельно
Или можно полоскать стоматофитом
Больше никакого вмешательства не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления , гнойного налета нет.
В таком случае рекомендовано: Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Орошение ротовой полости антисептическим раствором Мирамистин 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото острый фарингит. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию. Гнойного налёта нет. Вирус пройдёт самостоятельно.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
Скорейшего выздоровления! ??