Что вас беспокоит?

Анализ крови с лейкоцитарной формулой

Прошу расшифровать анализ крови:лейкоциты 3,6*10^9/л,эритроциты 4,31*10^12/л,гемоглобин 129 г/л,гематокрит 39,7%,тромбоциты 196*10^9.нейтрофилы 1,27*10^9/л,лимфоциты 1,71*10^9/л,моноциты 0,46*10^9/л,эозинофилы 0,14*10^9/л,базофилы 0,02*10^9/л, NE % 35.2%,LY% 47.5%,MO% 12.8%,EO% 3.9%,BA% 0.6%,СРБ 0,55 мг/л, креатинин в сыворотке 85,07 мкмоль/л,CKD-EPI 66,6 мл/мин/1,73м^2. Месяц назад перенесла вирусную пневмонию(ковид). Последние флюрография и КТ без патологии. в последнюю неделю беспокоит першение и заложенность в груди, хочется откашляться.но кашля нет. только утром с небольшим количеством мокроты желтого цвета. бывают боли в спине и груди. Нужно ли принимать какое-то лечения в связи с наличием отклонений в анализе? Могут ли эти показатели свидетельствовать о наличии фиброза?

1 Июля 2020·Просмотров: 309·Людмила

Людмила ,добрый вечер! У Вас результаты анализа крови в пределах возрастной нормы. Но,чтобы более точно уловить минимальные изменения ,приложите , пожалуйста ,фото анализа с нормами той лаборатории ,где сдавали. Сейчас у каждой лаборатории свои тест системы и норма может отличаться,поэтому надо сравнивать полученные результаты и рефпренсные значения ,указанные в бланке анализа. Фиброз не виден по общему анализу крови,только на КТ или рентенографии лёгких. Для того ,чтобы понять и исключить бактериальную причину кашля ,сдайте , пожалуйста ,анализ мокроты на микроскопии и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. С уважением,Ольга.

Ольга, добрый вечер,посмотрите ,пожалуйста. сканы анализа.я добавила. Я читала ,что фиброз может появиться не сразу.КТ мне делали 3 недели назад,а флюорографию сейчас .подскажите этого достаточно или всё-таки лучше сделать ещё раз КТ

Людмила ,добрый вечер! По анализу немного повышен креатинин ( в других лабораториях норма до 100 ,в Вашей до 80 ), понижены Лейкоциты ,Нейтрофилы ,а повышены немного Эозинофилы. В целом ,анализ крови не совсем спокоен. Надо бы сдать кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА,чтобы узнать нет ли его следов в организме и выработался ли иммунитет. Людмила ,если сделали только ,что Флюрографию,приложите её описание , пожалуйста и по нему можно решить стоит ли сейчас делать КТ лёгких. С уважением,Ольга.

Ольга, флюорографию приложила

Людмила, Флюрографии в норме. Пока , нет показаний для проведения КТ повтора по данным Флюрографии. Но,нужен ещё осмотр врача. Если врач при осмотре выявит аускультативные изменения( хрипы ,притупление перкуторного звука или другое) ,то может направить на КТ. С уважением,Ольга.

Ольга, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Людмила ,Вам, спасибо за обращение! С уважением,Ольга.

Здравствуйте начните курсы бронхомунала
Генферон спрей лайт в нос или циклоферон таблетки 10 дней

Здравствуйте, по анализам крови все в пределах нормы, сдайте анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте, данные изменения в анализе соответствует перенесённой вирусной нагрузке. О фиброзе лёгочной ткани - не говорят.
Специфического лечения не требуется.
Важно полноценно и сбалансированно питаться, увеличить потребление белка в рационе, необходимого для строительства иммунных клеток.
Для профилактики фиброза делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Можно принимать поливитамины курсом - Супрадин, Мультитабс или Берокка плюс.
Для облегчения першения Тантум Верде пастилки 3 раза в сутки.
Можно подышать физ раствором через небулайзер.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс, чтобы ускорить процесс выведения вирусных токсинов из организма.

Анна, спасибо большое за консультацию

Добрый день! Анализы у Вас в норме. Фиброз лёгочной ткани хорошо виден на КТ, если у Вас в заключении без патологии, значит фиброза нет. После перенесенной вирусной пневмонии возможны остаточные явления, можно выполнять дыхательную гимнастику. Но, если мокрота имеет жёлтый цвет, нужно исключить наличие бактериальной инфекции. Сделайте бактериальный посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Татьяна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Анализ в порядке. Фиброз на анализы не влияет и вобщем, не требует лечения, он был бы виден на КТ. То, что Вы ощущаете - остаточные явления после пневмонии, через пару недель должны пройти.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.