Покраснел глаз у ребёнка
Здравствуйте. Заметила покраснения глаза, как лопнувшие сосудики в глазу у ребёнка. Первый раз такое. Что делать? Это опасно? Также за ухом, с этой же стороны у него воспален лимфоузел и ветрянка (уже 8й день ветрянки)
Принятый ответ
Здравствуйте отделяемое было?
Иван Александрович, ну вчера вечером было с 2х глаз сухие зелёные точки в уголках. Он ещё лёжа во сне кашляет, периодически, но при этом насморка нет, шмыгания носа тоже не замечаю. Поэтому и переживаю
А утром?
Иван Александрович, утром сегодня ничего не было. Случайно заметила. Он не жалуется
у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Иван Александрович, спасибо
Иван Александрович, а капать в оба глаза?
Пожалуйста. Капаем пока один глаз
Принятый ответ
Добрый день. Это может быть проявлением вирусной инфекции.
Сейчас рекомендую отделяемое убрать ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10 дней.
Если отделяемого станет больше, то можно добавить антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Мы и так дома сидим, т.к ещё нельзя выходить. Откуда мог конъюнктивит взяться? Спасибо, надеюсь, лечение поможет
Ольга Сергеевна, а капать в оба глаза?
Само по себе течение ветрянки может давать конъюнктивит. Если беспокоит только один глаз, то пока достаточно только в покрасневший.
Ольга Сергеевна, спасибо. А если это он ткнул в глаз себе, например, когда рисовал. Хуже от этих каплей не будет?
Нет, хуже не станет, антисептик предотвращает присоединение инфекции. Но на последствие травмы не очень похоже.
Ольга Сергеевна, спасибо большое. А то очень переживаю, а очно сходить нельзя еще
Пока ветрянка, думаю не стоит. Если будет что-то беспокоить, то напишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости обоих глаз антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА в красный глаз ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье,
Если присоединится гнойное отделяемое в таких случаях добавляют азибакту на трое суток утром и вечером
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит вирусной природы. Необходимо полечить. В данном случае рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Капаем в оба глаза. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Александра Евгеньевна, хорошо. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика вирусного конъюнктивита.
В этом случае для лечения рекомендуются капли антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и капли эксинта также 4 раза в день через 1 мин после первых капель.
Лечение назначается на 10 дней
Пишите если будут вопросы
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, на фоне вируса(ветрянка) и на это указывает увеличенный лимфоузел, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует малыш, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Всего вам доброго, поправляйтесь???