У ребёнка 1,9 года на нижнем веке уплотнение
Несколько дней назад у ребёнка припух глазик, отек, мы подумали что укусил комар или мошка Сейчас отек спал, но осталась какая-то шишечка, с внутренней стороны века в месте этой шишечки покраснение кругленькое, что делать? Находимся в другом городе и впереди выходные, врача посетить нет возможности
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки состояния малыша на данный момент. Описанная симптоматика ( наличие уплотнения) может указывать на воспаление железы века.
Екатерина Владимировна, здравствуйте, я прикрепила фото к вопросу
Внутри не дает нормально сфотографировать, но немного видно все таки
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела фотографии. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века и наружно на область нижнего века где уплотнение 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 5 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека в соотвествии с возрастом применяют противовоспалительный препарат, например, Сигницеф или Офтаквикс (4 р/день) и через 5-10 минут мазь Флоксал за нижнее веко (2-3 р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на халязион (плотная капсула) на месте закупорки сальной железы. Если отёк спал и нет гноя, ничего срочного нет. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, наносить на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 5-7 дней, а на ночь закладывать за веко мазь Флоксал 5-7 дней.
Здоровья малышу.