Консультация лора /

Отит левого уха — вопрос №2764327

Добрый день. Уже вторую неделю не проходит средний гнойный отит с перфорацией в левом ухе. Первое лечение аугментин и ниатира не помогли. После окончания приёма антибиотиков в ухе снова появился отёк. На повторном приёме назначили антибиотик цефиксим и капли данцил, и отправили на КТ височных костей. Сейчас в ухе чувство заложенности, снижена слышимость, и не большой шум как шуршание. Подскажите по результатам КТ нужно ли обращатся в стационар? Результаты КТ и анализа крови приложила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор- врача к вопросу

Бережёте ли вы ухо от попадания воды? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

По описанию КТ височных костей имеются признаки воспаления кожи слухового прохода а также наличие перфорации в перепонке и воспаления верхних отделах барабанной полости эпитимпанума, которые обязательно требуют планового хирургического лечения, так как нередко приводят к разрушению костей среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, ухо от воды берегу, насморк не беспокоит, но нос промываю регулярно. Осмотр прикрепила

Клиент
Анна Юрьевна, нет ухо при нажатии не болит
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли сейчас выделения из уха у вас? Есть ли боли в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, выделения есть не много, жёлтые. Это плохо? В ухе чувствую заложенность, не болит. Подскажите ещё пожалуйста к какому врачу мне сейчас обратиться? И как проходит операция, сколько нужно находится в больнице?
Клиент
Анна Юрьевна, но думаю жёлтые выделения это возможно ещё от капель ниатира, которые перестала капать 2 дня назад. Сейчас капаю данцил
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит посетить дежурного лор -врача в приемном покое лор -отделения для осмотра и при необходимости госпитализации

Да безусловно если выделения из уха сохраняются после двух курсов приема антибиотиков- стоит задуматься о стационарном лечении в таком случае при неэффективности которого, как правило и выполняется хирургическое лечение: санирующая операции на среднем ухе для удаления всех патологических изменённых и воспалённых тканей и пластики перепонки

Операция проходит под общим наркозом. В больнице как правило находятся не менее недели после операции

Запускать данный процесс не стоит так как хроническое воспаление в среднем ухе может приводить к разрушению костей среднего уха и черепа и гнойным осложнением со стороны головного мозга

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, я второй курс антибиотиков ещё не закончила, только два дня пью. Подскажите в стационаре нужно уже сейчас обратился или завершить курс для начала? И есть ли шанс что дырочка сама затянется
Детский ЛОР, ЛОР
Дырочка вряд ли затянется сама, а даже если затянется то воспаление в среднем ухе сохранится как правило

Если выделения закончится после окончания второго курса антибиотика к врачу стоит обратиться планово но не затягивая

Если выделения сохраняются безусловно это повод обратиться к врачу экстренно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько полных дней вы принимаете Цефиксим?
Сейчас есть выделения из уха?
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня третий день приёма, выделения из уха есть, но не много
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать антибиотик 10 дней
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить

Важно проводить лечение через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если после курса антибиотика симптомы будут сохраняться - то показано лечение в условиях стационара, вероятно хирургическое лечение с санированием полости среднего уха