Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №1852174

Здравствуйте, болею с начала года. Был курс антибиотиков, но видимо он не помог или это наслоилось сверху. Из симптомов сейчас кашель не очень продуктивный, мокрота немного жёлтая, одышки нет, небольшая усталость, температура тела от нормальной до 37.3. Результаты КТ прилагаю, что делать, это госпитализация или можно дома лечить?

Возраст: 36

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, воспаление лёгких двустороннее, лечение лучше проходить в стационаре.
Из дообследования: Общий анализ крови, СРБ, для определения чем вызвано воспаление лёгких, Коагулограмма, Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Какие антибиотики принимали ранее?
От кашля можно Аскорил, обязательно принимайте витамин Д 2000 х 1р, омега 3 1000 в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, а поражение большое? Из антибиотиков цефипим

Пульмонолог, Фтизиатр
Рентгенолог не указал колличество пораженных сегментов, но указал, что очаги есть в обоих нижних долях, поэтому двусторонний процесс лучше лечить в стационаре. Сатурацию есть возможность померять дома? Если сатурация в норме, СРБ и СОЭ в крови будут не высокими, можно дома попробовать, с учетом того, что уже принимали Цефепим, препаратом выбора будет или Макролид, например Кларитромицин 500мг х 2р 7дн, или фторхинолон, например, Левофлоксацин (Таваник, Глево) 500мг х 2р 7дн.
Клиент
Виктория Викторовна, СОЭ 37 на анализе в пятницу. Сатурация вчера была 98 на приеме у врача, завтра снова на анализы и к врачу, не хотелось бы в стационар, чтобы ещё чего не подцепить
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока, судя по анализам и жалобам, течение у вас легкое воспаления легких, лечение можно продлить амбулаторно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как температура тела не высокая ,нет одышки, сатурация в норме, можно продолжить лечится амбулаторно. Начните Моксифлоксацин 400 мг 1 т 1 р в день 10 дней, Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по анализу крови врач вчера сказал что иммунитет на нуле и прописал галавит. Скажите его с антибиотиками можно принимать? И можно ли делать ингаляции с атровентом или беродуалом, т к мокрота очень плохо отходит и мукалитики не помогают, хотя я понимаю, что сначала нужно убрать воспаление, а потом уже мокроту выводить, но может с ингаляциями будет быстрее?
Пульмонолог
Галавит можно добавить, Совмещать с лечением можно. Ингаляции с Беродуалом можно делать 2 р в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое