Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №2764684

Здравствуйте, боль внизу живота началась 6 дней назад, сначала болел правый бок внизу потом левый и просто низ живота, не знаю есть ли связь с переохлаждением оно было накануне боли.
На протяжении 6 этих дней никаких обезболивающих не делала, боль терпимая ноющая .
Так же боль при половом акте.
Овуляция была 7 дней назад
Сделала УЗИ , помогите понять что там.врач посоветовал пропить 5 дней Найз обезбол

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы.
Была овуляция.
Жёлтое тело больших размеров, может быть подтягивание внизу живота со стороны жёлтого тела.

В вашем случае может быть кишечные боли, особенно если есть запор или диарея.

Понаблюдайте.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки. В качестве обезболивающих и противовоспалительных свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.

Есои боль нарастает или сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, слабостью обращайтесь очно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас описаны признаки прошедшей овуляции, поэтому и боль. Желтое тело кистозно изменилось, поэтому болевой синдром может быть более продолжительным и выраженным.

Обычно, в таких случаях рекомендуют только половой покой и св. Дикловит ректально на 5 дней. С менструациями все должно пройти.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, помогите пожалуйста, сегодня приехала с УЗИ и 4 часа подряд просто сильнейшее жжение во влагалище, выпила час назад антигистаминные Лоратадин Вертекс не помог.
Бепантеном намазала тоже не помог.
Не могу сидеть и ходить. И лежать спокойно. Очень жжет я бы сказала агрессивно. Что посоветуете сделать чтобы уменьшить жжение
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте ещё раз, хотела спросить насчёт того что с февраля этого года мучает жжение во влагалище, всё это время сдавала анализы, можете пожалуйста объяснить с чем это связано, очень много раз писала на этот сайт, но ничего нового по этому поводу не услышала
Получается в феврале обнаружили кандидоз вылечила и тут же жжение не прошло появилась гандерела, её пролечила жжение также не прошло появилась уреаплазма, пролечила её, потом появились стрептокок и энтерокок тоже пролечила , но жжение не прошло, лечусь уже почти год поочередно от разных причин, с чем связано не прекращающиеся рост , также переодически пью вагилак
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи вариант нормы, была овуляция, боли могут быть связаны с этим. В таком случае обычно рекомендуют НПВС, например свечи дикловит ректально или ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста ко всем симптомам добавилась температура 37 и тошнота может ли это быть симптом узи
Боюсь что аппендицит, хотя на УЗИ щупали пальцами сказали не похоже
Гинеколог, Акушер
В таком случае нужен очный осмотр хирурга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗи у вас все хорошо - желтое тело (неважно кистозное оно или нет) говорит, что прошла овуляция. По времени ваши боли как раз с этим совпадают. Возможно, что на фоне переохлаждения она прошла с некоторыми изменениями, когда повысился уровень простагландинов. Найз как раз направлен на нормализацию простагландинового дисбаланса
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, помогите пожалуйста, сегодня приехала с УЗИ и 4 часа подряд просто сильнейшее жжение во влагалище, выпила час назад антигистаминные Лоратадин Вертекс не помог.
Бепантеном намазала тоже не помог.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можно использовать любые вагинальные свечи с гидрокортизоном или мазь гидрокортизон утром и вечером 5-7 дней
Гинеколог
Здравствуйте, по узи вторая фаза цикла, состояние после овуляции. Вы в этом цикле так прочувствовали овуляцию. Киста желтого тела-функциональная киста-лечение не требуется, она сама рассосется после менструации. Да , вы можете принимать Найз по 1 таблетке 2 раза в день 3-5 дней, назначения верные
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, помогите пожалуйста, сегодня приехала с УЗИ и 4 часа подряд просто сильнейшее жжение во влагалище, выпила час назад антигистаминные Лоратадин Вертекс не помог.
Бепантеном намазала тоже не помог.
Гинеколог
Если есть Мирамистин спрей можно по 3-4 орошения за один раз интравагинально
Клиент
Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста ко всем симптомам добавилась температура 37 и тошнота может ли это быть симптом узи
Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете проехать в дежурный стационар с указанными жалобами и хирург осмотрит Вас на предмет аппендицита, или вызвать скорую помощь, фельдшер также Вас осмотрит и при подозрении на аппендицит отвезет Вас в дежурный стационар. Не оставайтесь дома с указанными жалобами, лучше исключите аппендицит, и тогда мы можем думать , что это предменструальный синдром
Клиент
Ирина Геннадьевна, ой температуры нет перепроверила , 36 , а вот тошнота да , может ли это быть ПМС у меня через 7 дней должны месячные начаться, ещё хотела спросить это нормально что обезболивающие полностью не перекрывают боль, так и отдает в правый низ живота и когда кашляю
Гинеколог
пока менструация не пройдет. боли справа могут сохраняться, так как там киста желтого тела, а тошнота может быть и признаком ПМС. Просто исключите аппендицит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Правый яичник имеет кистозное жёлтое тело (размером 27,2 мм), что является нормой после овуляции, так как жёлтое тело образуется на месте фолликула после выхода яйцеклетки. Это функциональное образование, которое обычно исчезает самостоятельно в течение нескольких недель, если не наступает беременность.
Обнаружено небольшое количество свободной жидкости в малом тазу. Это результат овуляции и не является признаком патологии.
Обычно в такой ситуации рекомендуют НПВС к примеру ибупрофен или парацетамол или Найз или свечи с индамитацином при болях.
Клиент
Анна Николаевна, помогите пожалуйста, сегодня приехала с УЗИ и 4 часа подряд просто сильнейшее жжение во влагалище, выпила час назад антигистаминные Лоратадин Вертекс не помог.
Бепантеном намазала тоже не помог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для локального применения можно использовать антисептические средства к примеру мирамистин.
Если жжение очень интенсивное, попробуйте приложить холодный компресс (например, с ледяным пакетом, завернутым в ткань) на наружные половые органы на 5 минут. Холод может помочь снизить воспаление и уменьшить дискомфорт.
Используйте гипоаллергенные, без отдушек и спирта, гели для интимной гигиены, например, с экстрактом ромашки или алоэ, чтобы избежать дополнительного раздражения.
Если жжение продолжается, важно исключить инфекцию, обычно рекомендуют мазок на микрофлору, к примеру Фемофлор-16
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте ещё раз, хотела спросить насчёт того что с февраля этого года мучает жжение во влагалище, всё это время сдавала анализы, можете пожалуйста объяснить с чем это связано, очень много раз писала на этот сайт, но ничего нового по этому поводу не услышала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю, что ситуация с жжением во влагалище, которое не проходит, может быть очень беспокоящей.
Некоторые инфекции могут рецидивировать, если лечение было недостаточно полноценным, либо если не соблюдены рекомендации врача (например, срок лечения был слишком коротким, использовались не те препараты, или лечение не завершилось). Также важно, чтобы была исключена возможность устойчивости микроорганизмов к использованным антибиотикам или противогрибковым средствам.
Иногда проблемы могут быть вызваны совокупностью нескольких инфекций или бактериального дисбаланса, которые не были учтены при лечении. Например, гарднерелла и уреаплазма могут существовать одновременно, создавая благоприятные условия для рецидивов.
Иногда жжение может быть вызвано не инфекциями: аллергические реакции; Влияние гормонов (например, дефицит эстрогенов) может также вызывать жжение, сухость и дискомфорт во влагалище.
Это может быть неврологическое заболевание, когда болевые или жгучие ощущения возникают без видимых воспалительных изменений или инфекции(вульводиния).
Стресс и тревожность могут играть большую роль в таких ситуациях. Хронические переживания по поводу состояния здоровья могут влиять на восприятие симптомов и их длительность.
Рекомендуется снова сдать анализы на микрофлору (в том числе на бакпосев), чтобы уточнить, не осталось ли скрытых инфекций или возбудителей, на которые вы не обратили внимания.
Вот так вот сказать что с вами я не могу, не зная всей истории заболевания, не видя ни одного анализа.
Если симптомы беспокоят сейчас, старые анализы не актуальны. Нужны свежие.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Просто очень устала за это время от этого. Не могу полноценно жить из за жжение. Конечно свежие анализы на днях сдам , сдаю их переодически, соблюдаю предписания врачей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы действительно проделали большую работу по обследованиям, и важно продолжать искать решение, пока не будет найдено точное объяснение симптомов. Очень надеюсь, что с результатами свежих анализов удастся наконец разобраться и получить качественное лечение.

Сил вам и терпения!?