Консультация терапевта /

Припухлость на ребрах — вопрос №1212961

Опухли ребра над грудью с правой стороны , ноющая боль , не очень выраженная ,не постоянная , отдает в подмышку и правую руку , небольшая температура 37.00 . Боль продолжается уже около 2-ух месяцев !

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографию припухлости? Посмотрел фотографию ,Так может себя проявлять остеохондроз грудного отдела , Вам необходимо для диагностики сделать СКТ грудного отдела , а сейчас можете начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1раз в сутки 10 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К сожалению это фото мало дает информации.
По описанию проблемы можно предположить реберный хондрит.
Для уточнения диагноза обратиться на осмотр к врачу неврологу,
пройти мрт грудино - реберных сочленений.
Для уменьшения болевого синдрома кетонал дуо 150 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. На этом месте ранее не было высыпаний? Сами с чем связываете появление этих болей? Они появились внезапно или постепенно нарастали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, вероятнее всего описанная вами проблема связана с наличием в грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофических процессов, возможно , грыж , выполните МРТ грудного отдела позвоночника с дальнейшей очной консультацией невролога, пока можно принимать для снятия воспаления препарат Дилакса по 1 т 2 р/д ,5 дней и мидокалм 150 мг ,2 раза в день в течение 5 дней, также пропить препарат нейробион, не переживайте,такое состояние не критично и успешно лечится
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и понимания проблемы необходимо обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый, УЗИ молочных желез, консультация гинеколога.
Клиент
Сергей, узи молочных желез сделала .Заключение :эхо признаки фиброзно-кистозной мастопатии.Birads 2 с 2х сторон. Лимфаденопатия аксиллярных областей с2х сторон( по типу хр.лимфаденита ) Клинический анализ крови все в пределах нормы , только показатель RDW SV 11.9 при рефференсных значениях 12.1-14.3
Терапевт
Прикрепите анализ крови к вопросу.
Клиент
Сергей, прикрепила!
Терапевт
Да, все хорошо в плане анализа и УЗИ молочных желез. Тогда я бы копал в направлении указанным моим коллегой Алексеем - реберный хондрит, который еще часто именуют синдромом Титце. Для уточнения диагноза - МРТ и консультация невролога.
Клиент
Сергей, а при реберном хондрите может опухнуть сразу 3 ребра , на моем фото просто не видно , но у меня припухлость между грудью с правой стороны и 2 ребра выше !
Терапевт
Да, вполне может быть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, клиника синдрома Титце.
При синдроме Титце может быть отёк мягких тканей.
Нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, будет видно и кости и хрящи, и мягкие ткани. Но при синдроме Титце, как правило, при дополнительных обследованиях всё нормально, очень редко видны изменения в области крепления рёбер к грудине. Диагноз ставится на основании жалоб и осмотра, дополнительные обследования больше нужны для исключения других причин болей.
По лечению -
Аркоксиа 90 мг по 1т 1 р в день- 10 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц,
Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день - 10 дней .
Очно обязательно посетите невролога .
Клиент
Алана, у меня опухло как минимум 3 ребра с правой стороны ( припухлость между грудей и 2 ребра над грудью )такое возможно при синдроме Титца ? Фото просто не передает всей полноты картины !
Невролог, Терапевт
Да, возможно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата Алфлутоп внутримышечно, наружно на место боли Амелотекс гель, при выраженных болях Кетанов МД - диспергируемые таблетки и курсом комплекс витаминов В таблетки Пентовит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.