СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблема со стулом

Последние 2 недели ребенок (1 г 6 мес) мучается запорами , не ходит в туалет по 2 дня, потом либо с помощью свечки , либо сама сходит, но видно дискомфорт, тужится плачет… Введена диета, убрали крепящие продукты, добавили кефир, компоты, овощи на пару и сырые. Приобрела слабительное форлакс , но пока не использовала. Сегодня достала запакованную упаковку капель био Гая, дала 4 капли за завтраком , потом посмотрела на упаковку срок годности до 27.11.24 года, месяц как срок вышел . В обед она сходила в туалет вышел сформированные кал и в конце жидкий, без дискомфорта. Насколько это опасно использование препарата вне срока годности, какие меры нужно предпринять? И что в целом делать с запорами? Может ли запор быть реакцией на прорезывание нижних клыков ?

27 Декабря 2024·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
С дентацией запор не связан
Обычно наоборот разжижается стул

Препарат навредить не мог, но может быть не эффективен
Лучше купить новую пачку
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.

нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.

должна быть физическая активность.
Если нет эффекта-форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Запоры лечит и наблюдает гастроэнтеролог и педиатр

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.