Консультация педиатра /

Гепатомегалия,спленомегалия — вопрос №2765037

Здравствуйте, ребенок вечером пожаловался на боль в животе и поднялась высокая температура 38,8. Была вызвана скорая и госпитализированы с подозрением на острый аппендицит, но диагноз не подтвердили. Было выявлено на узи что увеличена печень и селезенка. Отправлены домой и выписали принимать тримедат 3р по 50мг. На следующий день температуры не было,был вызван педиатр,ничего не сказал и ничего не назначил. Но на следующий день появилась сыпь на теле (спина,живот,чуть на шее и возле волос),через день почти пропала ,после приёма антигистаминного. Ребёнок иногда жалуется на дискомфорт под левыми рёбрами. Что это может быть? Педиатр даже не делает осмотр,никаких назначений

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Печень и селезенка это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент.
В данной ситуации требуется дообследование чтобы уточнить причину увеличения:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (уточнить характер воспаления)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, СРБ, амилаза, креатинин, мочевина).
-ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ качественный.
При болях в животе симптоматически детский тримедат.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!