Консультация детского невролога /

Стреляющая боль в голове у ребенка — вопрос №2765188

Добрый день. Ребенку 4 года. Последний месяц стал жаловаться на боль в голове. Объяснить толком не может. Только резко вскрикивает «Ай, болит головка!» и показывает на одно и то же место. Я так поняла, что боль неожиданная, стреляющая, проходит в течение нескольких секунд. Происходит примерно 1 прострел в неделю. Ребенок показывает слева в районе теменной области чуть выше ушка. Подскажите, что это может быть. Очень переживаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Не болел ли ребёнок орви перед этим? Болей в животе не бывает? Ребёнок тревожный? Может привлекать внимание? Активный в моменте боли? Тошноты, рвоты не было?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я даже не знаю, с чем связать это. Перед первым эпизодом прыгал на батуте днём, вечером лег на подушку, вскрикнул и показал. Сегодня подпрыгнул на кровати и снова «ай, болит». До этого сидел играл в приставку, тоже «ай, болит».
Внимания достаточно. Боли в животе бывают, как правило болит живот(крутит) - сходил в туалет, всё прошло.

Невролог
У родственников головные боли есть? Как близких,так и дальних?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, родственников с мигренью нет. В момент боли активный. Это прям 1-2 секунды «ай, болит», может заплакать и сразу продолжить свои дела.
Клиент
Анастасия Юрьевна, но просто головные боли есть и у меня, и у мужа. Не частые. 1-2 раза в месяц, а то и реже.
Невролог
Так может проявляться мигрень. У детей она протекает легче,чем у взрослых. И есть вариант детской мигрени - абдоминальная мигрень. Если приступы редкие, то динамическое наблюдение. Если частые,то необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для уточнения диагноза и решения вопроса о дообследовании (МРТ головного мозга) и назначении профилактической терапии головных болей
Клиент
Анастасия Юрьевна, 1 раз в неделю - это частые?
А не может это быть связано с шейным отделом? Вряд ли это связано с животом.
Невролог
Шейный отдел не даёт таких болей, если не было травмы. Можно конечно для перестраховки пройти УЗИ сосудов шеи, но ущем там только аномалии сосудов и диссекции. Все остальные записи( спазм сосуда, гипоплазия, нарушение венозного оттока, усиление кровотока) клинической значимости не имеют. Но некоторые неврологи могут сказать,что проблема в этом, что является заблуждением
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как такого приступа и нет. Ребенок просто говорит «ай, болит», может заплакать и через секунду успокоиться. Таких эпизодов насчитала 4 шт. примерно 1 раз в неделю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще можно проконсультироваться с психологом, но для начала исключите дефициты и не акцентируйте на этом внимание.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, это может быть что-то серьезное? Переживаю очень. Никаких изменений в поведении ребенка больше нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Красных флагов по описанию не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога. Возможно, что это просто головная боль напряжения.
Сдайте общий анализ крови, проведите УЗДГ БЦС.