Консультация гинеколога /

Выбор способа контрацепции — вопрос №2765194

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 40 лет, 2 детей. Последние 15 лет (с перерывами на рождение детей) принимала контрацептивные препараты, последние лет 5 - препарат Джес. В данный момент хочу отойти от гормонов и выбрать другой способ защиты, рассматриваю свечи. Но их на рынке несколько. Подскажите, какие из них лучшие. Больше детей не планируем. Заранее спасибо за ответы

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у свечей индекс Перля ниже, то есть они менее эффективны в плане контрацепции, чем КОК, также могут нарушать флору влагалища. Можно рассмотреть, если не хотите таблетки гормональные, то внутриматочную спираль. Но если конкретно свечи, то Фарматекс, Ноноксинол хорошие препараты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я понимаю, что как таблетки они не защищают. С супругом рассматриваем вариант свечи плюс ППА.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спермицидные средства одинаковы по своему действию. Выбрать из них лучшие или худшие непросто.
Это, например. Фарматекс, Бенатекс, Гинекотекс, Патентекс Овал и Стерилин. Выбирайте любой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Все спермициды одинаковы по эффективности. А вот переносимость - уже индивидуальна, можно охарактеризовать только после применения. Попробуйте использовать любой препарат на свое усмотрение ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По эффективности они все одинаковые
Возможна индивидуальная реакция организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Свечи менее эффективны, можно рассмотреть кольцо новаринг или евра пластырь