Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2765429

добрый день, беспокоит сильное головокружение , в позиции когда ложусь на подушку , когда поворачиваюсь на бок тоже головокружение, на втором боку меньше головокружения, при поднятии головы с подушки тоже головокружения , сидя головокружения нормализуются, но до конца не уходят. сильный спазм боковых и задних мыщц , болит затылок, головная боль. Лежа на подушке поднимается давление , встаю через 30 мин давление нормализуется. началось все 3 дня назад, спазм начался раньше ,мидокалм не помогает, ибупрофен тоже. Что делать?есть ретролистез, и подвивых позвонка

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, из за чего это может быть? что делать со спазмом? ощущение что затылочный нерв еще болит

Невролог
При мышечно -тоническом синдроме первая линия терапии : Нпвс + миорелаксант
Например - ксефокам 8 мг 2 р в день 5-7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, из-за чего может возникнуть это ДППГ?
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли делать этот маневр ?сильные спазмы в шее с болями , видимо у меня сочетание того и того, боюсь шею повредить при маневрах
Невролог
Может сочетаться дппг и мышечно -тонический синдром
После ибупрофена можно выполнить маневр, чтобы отолиты стали на место
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

Подвывих позвонка не может дать головокружения. Может быть врожденным или на фоне травмы. Обычно оперативного лечения не требуется,т к нет сдавления нервных структур
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, как будто внутри головы кружится
Невролог
Головная боль сопровождается тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Хочется полежать в тихой тёмной комнате? Так может проявляться вестибулярная мигрень, она часто начинается с боли в шее
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть небольшая тошнота, и сейчас заметила если голову вниз опускаю тоже кружит, но не так сильно как на подушке, на подушке прям ведет всторону , когда опускаю голову и как в затылке начинается еще больше спазм. У меня наверно все в куче
Невролог
Пробовали пить обезболивающее? По описанию похоже действительно на мигрень. Приступ головокружения в таких случаях снимается, например, нурофеном 400-600мг разово
Клиент
Анастасия Юрьевна, ибупрофен 3 дня, не помогает
Невролог
Но головокружение в основном постоянно? Или все же только при перемене положения тела?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сильные головокружения когда ложусь на подушку и когда встаю, дальше оно как бы востанавливается ,но не до конца,но очень еще болит шея, боковые мышцы,затылок
Невролог
По описанию похоже и на ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно.
Но для ДППГ не характерно головокружение между приступами, это больше похоже на вестибулярную мигрень.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для проведения позиционных проб, в которых будет характерный нистагм для каждого из заболеваний.
Пока в таких случаях можно использовать бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. У меня из за спазма мышц тоже бывают легкие головокружения, сейчас спазм тоже есть сильный и видимо присоединился дппг. Может же быть сочетание?
Невролог
Конечно. Одно заболевание никогда не исключает другое
Невролог
Добрый день, данные жалобы могут быть при ДППГ: доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, в данном случае помогает вестибулярная гимнастика

https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX
( вот типа таких упражнений)

Еще бы добавила в схему:
Ноофен 750мг -3 раза в день- 7 дней, затем по 250мг(500)-3 раза в сутки- 7 дней, затем по 250мг- 5 дней.
таб. Арлеверт таб 40 мг+20 мг по 1таб-3раза в сутки-1мес

Шейный отдел не связан с Вашим головокружением
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а давление может быть из за этого ДППГ?
Невролог
Давление может быть как проявление общего высокого тонуса сосудов на фоне тревожности, да фоне ДППГ может повышаться давление
Клиент
Алина Сергеевна, как снять сосудистый тонус?
Невролог
Еще бы добавила в схему:
Невролог
Кроме того, в плановом порядке рекомендуют МРТ головного мозга
Клиент
Алина Сергеевна, в аптечке есть бетасерк ое не подойдет?
Невролог
Можно, по 24 мг-2раза в день -14 дней
Клиент
Алина Сергеевна, напишите пожалуйста при дппг лежать не опасно?
Невролог
Нет, не опасно. Данный диагноз является предварительным, точно только очный осмотр может сказать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас впервые такое состояние? Или ранее также были головные боли+головокружение? Как часто вообще беспокоят головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, летом был сильный спазм, болела шея затылочный нерв , не могла голову вниз опускать, но там головокружения были другие, а тут именно когда на подушку ложусь и встаю кружится голова едет все, шея очень болит сзади и боковые мышцы, когда лежу на боку боковые мышцы еще больше напрягаются, пь. сидокалм ибупрофен 3 дня и ничего
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа, но без резких наклонов и поворотов головы.
Клиент
Марина Алексеевна, еще есть сильный спазм в шеее, но он начался неделю назад, мидокалм не работает на мне.Чем можно заменить?
Невролог, Рентгенолог
Можно заменить на тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , приступ головокружения похож больше на Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение .
Обычно головокружение возникает при наклоне или повороте головы.
Для подтверждения диагноза проводят пробу
Дикса-Холлпайка.
Лечится данное состояние исключительно вестибулярной гимнастикой Брандта -Дароффа( можно посмотреть в ютубе )
Так же для облегчения состояния назначают таб.Арлеверт 20+40 мг 1
таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.