Помогите расшифровать анализы, ребенок 10 мес.

Добрый день! Сегодня сдали венозную кровь ребенку 10 мес. По причине сыпи на голове (в том числе в волосах) и воспаления затылочных ЛУ (по несколько штук с каждой стороны). Помогите расшифровать результат, пожалуйста

Не
25 лет

Здравствуйте, у ребёнка по анализам чётко Железодефицитная анемия. Препараты железа показаны
Повышение эозинофилов Может быть на фоне аллергии, глистной инвазии или приема некоторых лекарственных средств. Можете прикрепить фото сыпи?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nisa
Клиент

Надежда Александровна, вес около 9 кг, )при родах был 3150)
Скажите, а почему могут быть увеличены затылочные ЛУ?
Фото прикреплю

На ваш вес доза мальтофер 10 капель два раза в день. Курс приема 1 – 3 месяца. Согласовать с врачом очно.

Лимфоузлы могут реагировать на процесс Дентации, увеличиваться на фоне вирусной инфекции или какое-то время после выздоровления.
Если они в диаметре менее полутора сантиметров – это считается нормой. У вас по анализу крови и повышены моноциты, это как раз может указывать на вирусную инфекцию. Болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nisa
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото сыпи, она иногда краснеет

Эозинофилы могли среагировать на аллергическую реакцию в виде сыпи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Nisa
Клиент

Надежда Александровна, нет, не болели

А на теле есть сыпь? Кожа сухая? аллерголог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nisa
Клиент

Надежда Александровна, на теле сыпи нет, но в 4 месяца педиатр поставил там атопический дерматит, так как были сухие пятна на коже которые краснели при контакте с водой. Пользуемся кремом и гелем для душа Атопик, помогает, но пятна периодически появляются
Добавлю что сыпь и Лу наблюдаю уже 4 дня, температуры нет и небыло

Эозинофилы могут повышаться при атопическом дерматите

Дома все здоровы, возможно просто был контакт с вирусной инфекцией, и ребёнок не заболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Nisa
Клиент

Надежда Александровна, как будто ее поймали эти самые лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nisa
Клиент

Надежда Александровна, дома все здоровы, но мы иногда находимся в окружении других людей и детей в том числе (родственники )

Принятый ответ

Смотрите, лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Без какой-либо причины.
Обычно, назначаем узи лимфоузлов для определения точных размеров и структуры. Но, для узи тоже должны быть показания. Если врач очно не видит показаний для узи – значит это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nisa
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо за консультацию !