Помогите расшифровать анализы, ребенок 10 мес.
Добрый день! Сегодня сдали венозную кровь ребенку 10 мес. По причине сыпи на голове (в том числе в волосах) и воспаления затылочных ЛУ (по несколько штук с каждой стороны). Помогите расшифровать результат, пожалуйста
Здравствуйте, у ребёнка по анализам чётко Железодефицитная анемия. Препараты железа показаны
Повышение эозинофилов Может быть на фоне аллергии, глистной инвазии или приема некоторых лекарственных средств. Можете прикрепить фото сыпи?
Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, вес около 9 кг, )при родах был 3150)
Скажите, а почему могут быть увеличены затылочные ЛУ?
Фото прикреплю
На ваш вес доза мальтофер 10 капель два раза в день. Курс приема 1 – 3 месяца. Согласовать с врачом очно.
Лимфоузлы могут реагировать на процесс Дентации, увеличиваться на фоне вирусной инфекции или какое-то время после выздоровления.
Если они в диаметре менее полутора сантиметров – это считается нормой. У вас по анализу крови и повышены моноциты, это как раз может указывать на вирусную инфекцию. Болели?
Надежда Александровна, прикрепила фото сыпи, она иногда краснеет
Эозинофилы могли среагировать на аллергическую реакцию в виде сыпи .
Надежда Александровна, нет, не болели
А на теле есть сыпь? Кожа сухая? аллерголог осматривал?
Надежда Александровна, на теле сыпи нет, но в 4 месяца педиатр поставил там атопический дерматит, так как были сухие пятна на коже которые краснели при контакте с водой. Пользуемся кремом и гелем для душа Атопик, помогает, но пятна периодически появляются
Добавлю что сыпь и Лу наблюдаю уже 4 дня, температуры нет и небыло
Эозинофилы могут повышаться при атопическом дерматите
Дома все здоровы, возможно просто был контакт с вирусной инфекцией, и ребёнок не заболел
Надежда Александровна, как будто ее поймали эти самые лимфоузлы?
Надежда Александровна, дома все здоровы, но мы иногда находимся в окружении других людей и детей в том числе (родственники )
Принятый ответ
Смотрите, лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Без какой-либо причины.
Обычно, назначаем узи лимфоузлов для определения точных размеров и структуры. Но, для узи тоже должны быть показания. Если врач очно не видит показаний для узи – значит это норма.
Надежда Александровна, большое спасибо за консультацию !