Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы, ребенок 10 мес. — вопрос №2765606

Добрый день! Сегодня сдали венозную кровь ребенку 10 мес. По причине сыпи на голове (в том числе в волосах) и воспаления затылочных ЛУ (по несколько штук с каждой стороны). Помогите расшифровать результат, пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Не

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка по анализам чётко Железодефицитная анемия. Препараты железа показаны
Повышение эозинофилов Может быть на фоне аллергии, глистной инвазии или приема некоторых лекарственных средств. Можете прикрепить фото сыпи?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, вес около 9 кг, )при родах был 3150)
Скажите, а почему могут быть увеличены затылочные ЛУ?
Фото прикреплю

Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес доза мальтофер 10 капель два раза в день. Курс приема 1 – 3 месяца. Согласовать с врачом очно.

Лимфоузлы могут реагировать на процесс Дентации, увеличиваться на фоне вирусной инфекции или какое-то время после выздоровления.
Если они в диаметре менее полутора сантиметров – это считается нормой. У вас по анализу крови и повышены моноциты, это как раз может указывать на вирусную инфекцию. Болели?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото сыпи, она иногда краснеет
Педиатр, Детский кардиолог
Эозинофилы могли среагировать на аллергическую реакцию в виде сыпи .
Клиент
Надежда Александровна, нет, не болели
Педиатр, Детский кардиолог
А на теле есть сыпь? Кожа сухая? аллерголог осматривал?
Клиент
Надежда Александровна, на теле сыпи нет, но в 4 месяца педиатр поставил там атопический дерматит, так как были сухие пятна на коже которые краснели при контакте с водой. Пользуемся кремом и гелем для душа Атопик, помогает, но пятна периодически появляются
Добавлю что сыпь и Лу наблюдаю уже 4 дня, температуры нет и небыло
Педиатр, Детский кардиолог
Эозинофилы могут повышаться при атопическом дерматите

Дома все здоровы, возможно просто был контакт с вирусной инфекцией, и ребёнок не заболел
Клиент
Надежда Александровна, как будто ее поймали эти самые лимфоузлы?
Клиент
Надежда Александровна, дома все здоровы, но мы иногда находимся в окружении других людей и детей в том числе (родственники )
Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите, лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Без какой-либо причины.
Обычно, назначаем узи лимфоузлов для определения точных размеров и структуры. Но, для узи тоже должны быть показания. Если врач очно не видит показаний для узи – значит это норма.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за консультацию !