Вопросы по ОАК ребёнка 8 месяцев
Посмотрите, пожалуйста, результаты ОАК. Беспокоят 3 вопроса: - низкий гемоглобин, нужно ли пить железо? - выходят за рамки нормы лимфоциты и нейтрофилы. О чем это говорит? - на завтра назначена вакцинация пентаксим. Можно ли её ставить с учётом данного результата ОАК?
Юлия, Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 100 г/л,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Норма нейтрофилов от 1 в абс числах.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
Как правило, подобные результаты не являются противопоказанием к вакцинации.
Юлия, здравствуйте!
Гемоглобин по возрасту не низкий, допустим уровень выше 100, то есть прием железа обычно не требуется
По возрасту лимфоциты в норме выше нейтрофилов, по возрасту показатели не изменены
Обычно считают, что анализ крови соответствует возрасту, признаков анемии, воспаления, инфекции, аллергии по нему не прослеживается
По подобному анализу крови вакцинация обычно не противопоказана, после осмотра врача
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме от 100
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На процентное соотношение не смотрим. По абсолютным числам нейтрофилы в норме от 1 и выше. Референс указан не верно
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
1- Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей с 6 месяцев до года - от 100.
2- У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Нейтрофилы в абсолютном значении не менее 0,7
3- противопоказаний к вакцинации по анализу нет.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Норма гемоглобина от 100.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Показаний для приема препарата железа нет, дополнительно в годик рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Противопоказаний к вакцинации нет.