Результаты ОАК

Расшифруйте пожалуйста результаты ОАК?причины понижения и повышения некоторых показателей?насколько критичны?

Диабет 2 типа
35 лет
18 Мая ·Просмотров: 177·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализа крови не прикреплены к вопросу, проверьте пожалуйста

Что то беспокоит на данный момент ?
Не болели накануне?
Принимаете ли лекарственные препараты на постоянной основе?

Здравствуйте,вроде прикрепил,посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с результатами анализов
Повышение уровня эритроцитов обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима , курения
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в % может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом

Такие изменения не несут опасности для здоровья и не требуют лечения

Если остались вопросы буду рада помочь

Большое вам спасибо

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Прикрепите, пожалуйста, фото или файл с результатами анализов.

Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете на постоянной основе? Курите? В связи с чем сдавали анализы?

Ознакомилась

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые.

Такие повышения эритроцитов соответствуют умеренной гемоконцентрации, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Курите?
Какой у вас вес?

Также такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток. Такие изменения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, не требуют активных мер и постепенно нормализуются самостоятельно

В последнее время и правда пил воду в небольшом количестве
Вес 132кг
То есть это не критичные результы?

Поняла вас, на фоне избыточной массы тела также характерна гемоконцентрация
При таких результатах ничего критичного нет

Большое вам спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение эритроцитов. Подобное изменение может возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, но чаще всего не имеет клинического значения.

То есть это не критичные результы?

Патологических изменений нет. Все в пределах клинической нормы

Большое вам спасибо

Пожалуйста 🙏 будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения некритичные.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы немного повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы.

Большое вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

В целом анализ без критических изменений.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Большое вам спасибо

Рада была помочь 🙏

Добрый день. Повышение уровня эритроцитов обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима, следует начать отслеживать количество жидкости в рационе и довести его хотя бы до 1.5-2 литров жидкости (любой), увеличить в рационе количество фруктов, овощей, ягод. Кроме этого, есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что перенесли очень легко или "на ногах". Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Большое вам спасибо