Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №2766347

Сын, рождён в 29,5, на данный момент нам 1,5 по пдр. Из опн выписались с весом 3275, выпивал по 60 мл смеси каждые три часа. Дома стал недоедать эти 60 мл. Участковый педиатор перевела со смеси симилак неошур на нутрилон комфорт, питание по 40 мл каждые 2 часа. Ребёнок стал и это недоедать, вновь перевели на восьмиразовое питание по 40 мл, постепенно увеличили до 60 мл. Колики и газики присутвовали давно, но на питание не влияли. Неделю назад норму увеличили до 90 мл в сутки. И тут началось: сьедает 30-40мл, выталкивает соску, фиолетовый плач, выгибается дугой. После столбика и отрыжки докормить не даёт. Плачет. Во время приема еды иногда сильно бурлит животик, иногда отходят Газы болезненные, ребёнок корчится. Педиатор назначил лактобактерин 3 дозы в сутки 10 дней. Спросила про биогаю, сегодня только ее получила, но она про неё не слышала. Лактобактерин не использовали,сегодня первый день дала биогаю. Как добиться того, чтобы малыш съедал норму смеси, стоит ли менять смесь? Выкладывания на живот, массаж животика, ношение столбиком, препараты с семитиконом, все это используется.

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая частота и консистенция стула у малыша?

Какой сейчас вес и сколько в сутки выходит смеси?
Клиент
Стул самостоятельный бывает очень редко, раз в 3-4 дня ставлю свечку, консистенция как сметана, не тугой, темно-зелёный, иногда ближе к коричневому. Встречаются белые комочки, не не часто. Запах раньше был кисловатый, сейчас несколько зловонный, на мой нюх.

Клиент
Вес сейчас 3760, в сутки получается 440 мл
Педиатр
Суточно, конечно, объем получено в маленький, поэтому важно следить за прибавкой веса в динамике,
Рекомендуется так же сдать общий анализ крови для исключения железодефицита,
Препараты железа Вам не назначали?

Во сне ребенок ест лучше?
Клиент
Мальтофер, так как в анамнезе анемия недоношенных, ранее были две гемотрансфузии
Клиент
Я не могу точно ответить по поводу аппетита во сне точно, так как по рекомендации неонатологов в опн и нашего педиатора местного на кормление бужу малыша, моментами вспоминаю, когда малыш не просыпался на кормление и вроде да, ест лучше, не истерит.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите какой объем в день малыш сейчас съедает? Какой вес у ребенка сейчас?
Клиент
3760, объём смеси 440 мл
Педиатр
На ваш вес объем маловат
Скажите, а вы не пробовали менять соски. Иногда проблема именно в них
Клиент
Я задавалась этим вопросом, пробовали авент нечерел, пиджион. Меняла на бутылочках соски на разные потоки. Остановились на др браун, поток 2.
Педиатр
Если кормить малыша сонного кушает лучше?
Клиент
Педиатр
Есть предположение, что ребенок из-за недоношенности просто устаёт кушать.
Попробуйте кормить бутылочкой, а как начнёт извиваться, доливать ему смесь шприцом. Это должно его немного расслабить.
Принимали биогайю? Если да заметили улучшения?
Педиатр
Когда кормите на животик можете положить грелку. Она поможет животику расслабиться уменьшить газы и бурление