Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1747811

Добрый день! Наблюдаюсь с диагнозом гипотериоз с 2011 года.Принимаю эутирокс- дозировка 125 мг. На данный момент по анализам ТТ- 0.7, Т4-17.3, Т3- 4.32.
В 2020 г. в правой доле обнаружили узел 4мм. За 3 года он стал 10мм. УЗИ свежее есть. Последнее время стал ощущать неприятное давление в области щитовидки. Какие причины могут быть и что ещё необходимо сдать из анализов?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Узел 1 см - это показание к пункции узла (ТАБ) для оценки его характера. Также сдайте онкомаркер кальцитонин крови.
ТТГ у вас в норме - гипотиреоз компенсирован.
"Давление" в шее характерно для остеохондроза.

Какой у вас рост и вес?
Какой объем ЩЖ по УЗИ?
Какое у вас давление и пульс в покое?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 187, вес 96
Давление 150 на 90
Объем железы 9.5

Эндокринолог, Врач УЗД
"Давление в шее" не связано с ЩЖ (её объем не увеличен).
По описанию УЗИ вероятность доброкачественности узла больше 97%. Сделайте ТАБ, кальцитонин крови.
Если пульс (не написали) в норме (60-80) - доза Л-тироксина прежняя.

Для снижения давления желательно снизить вес до 87 кг и ограничить соль до 5 г в сутки.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови в связи с избытком веса (ваш ИМТ 27,5) - это фактор риска сахарного диабета 2 типа, как и возраст старше 45 лет и давление выше 140/90.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Узи делали у того же специалиста на том же аппарате ? Если есть возможность прикрепите пожалуйста оба УЗИ .

Препаратов , Мазай и так далее для уменьшения образований нету .

Принимаете ли препараты йода ? Селена ?
Клиент
Ангелина Владимировна, прикрепил УЗИ
Принимаю только эутирокс
Эндокринолог
По узи образование «спокойное» . Сдайте кальцитонин .

От 2020 года до сейчас не делали больше УЗИ ?

Если Вас беспокоит динамика от 2020 года, то возможно там было образование 0,8-0,4-0,8 или около того. Плюс разные аппараты и специалисты. Поэтому иногда динамику сложно назвать плохой и отрицательной. Сейчас динамика роста не большая.

Тюменская область йододефицитная территория. Поэтому йод принимайте в профилактической дозе по 150 мкг - 3 месяца. После обогащайте рацион йодированной солью, но солите по факту, не в готовке.

Добавьте селцинк ультра флю на 1 месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Из анализов нужен кальцитонин крови, если не сдавали ранее.
Узелок небольшой, нужно видеть описание. Прикрепите УЗИ к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, анализ УЗИ прикрепил
Эндокринолог, Сомнолог
Тирадс 3 - низкий риск, при таких размерах узелка только наблюдать - контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме если чувствуете снов хорошо дозу можно оставить
Главное не только какой размер узла но и описание по тирадс, прикрепите узи
При обнаружении любых узлов стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар Равилович, прикрепил УЗИ
Эндокринолог
При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4 %, поэтому все узлы не больше 20 мм только контролируем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ щитовидной железы к вопросу.
Нужно посмотреть, чтобы понимать требуется пункция или нет.

Давление в области щитовидной железы необязательно всегда даёт щитовидная железа. Бывает, что такой дискомфорт даёт патология горла, патология пищевода или остеохондроз шейного отдела позвоночника.

ТТГ у вас хороший, данной дозы тироксина достаточно.

Сдайте ещё дополнительно на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы у вас выставлено тирадс 3, в таком случае при размере узла менее 2 см., пункция вам не показана.

Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.