Консультация ветеринара /

Проглотил инородное тело — вопрос №2766490

Здравствуйте!Щенок чихуахуа почти 9 месяцев ,проглотил заглушку для мебели , она где то 6 мм.Переживаем, она выйдет естественным путём, или срочно нужно что то предпринемать? Проглотил сегодня около 19 часов вечера.

Хронические болезни:

Ветеринар
Здравствуйте. Инородное тело такого размера должно выйти самостоятельно. Наблюдайте за состоянием питомца, при любых признаках ухудшения самочувствия нужно будет обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.Я когда увидела,он уже её
разкрыз переживаю, не пораниь ли он слизистые?Пыталась из пасти достать, всё таки проглотил.

Ветеринар
Заглушка из какого материала?
Ветеринар
Если мягкий пластик или силикон - скорее всего не травмирует. Жесткий пластик может. В этом случае лучше обратиться на очный осмотр, по возможности показать врачу аналогичную заглушку. Пока прошло еще не очень много времени, можно вызвать рвоту для эвакуации содержимого желудка.
Ветеринар
Здравствуйте!
Учитывая размеры и характер материала проглоченного инородного предмета можно предположить, что он выйдет самостоятельно. Кормите и поите питомца в обычном режиме, слабительные не давайте. Наблюдайте за общим состоянием питомца и дефекацией. Если у щенка долго не будет дефекации, будет вести себя не так как обычно, увеличится живот в объёме или будет наблюдаться болезненность при пальпации живота - следует очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения УЗИ ЖКТ, возможно рентгена.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Наталья!
В большинстве случаев небольшие инородные тела могут выходить естественным путем, особенно если они не острые.
Проверьте, не проявляет ли щенок следующие симтомы:рвота, отсутствие стула, боли в животе, вялость или отказ от еды.
Следите за дефекацией,чтобы убедиться, что заглушка вышла. Также не забудьте следить за поведением питомца и его аппетитом.