Консультация офтальмолога /

2 проблемы: пузырек внутри века и сосуды в глазу выражены. — вопрос №3207118

Здравствуйте. 1 проблема-Внутри верхнего века периодически высыпает 1 пузырек, ощущается как инородное тело, хочется почесать, чтоб он лопнул и не беспокоил. Чем лечить ?2 проблема -Так же беспокоят выраженные сосуды в глазах. Что капать чтобы улучшить состояние?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Какое то лечение уже проводили?
Много работы за компьютером/телефоном?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, лечения не проводилось. Много
Офтальмолог
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для объективно ответить на вопрос и дать рекомендации.

Выделения есть из глаз? Какого они характера? Аллергия есть на что то? Не простужены ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет не болею, аллергии не замечала . Хронических болезней много , есть вирусы простого Герпеса, цмв итд
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это маленькая киста Молля- это закупоренная сальная железка на ресничном крае века. Она проходит обычно самостоятельно , либо можно ее аккуратно лопнуть во время очищения ресничного края века Блефаросалфетками или Блефарогелем 1. Затем точечно нанесите мазь Флоксал, чтобы не присоединилась инфекция в ранку.
Расширенные сосуды могут быть из за дефицита слезной плёнки. Поэтому можно на регулярной основе капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 1 месяц, чтобы всё восстановить.
Клиент
Почему она стала высыпать с 2021 года раньше не было. По внутреннему веку может высыпать то в середине то ближе к краю
Офтальмолог
Такие кисточки могут рецидивировать, из за недостатка слезной плёнки, а так же жирной кожи.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
1. Касательно пузырька. Это закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется : наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Она сама опорожнится. Продолжайте наносить мазь до полного заживления ранки. Не грейте, компрессы и примочки не делайте.
Не страшно, не переживайте. На зрение это никак не отразится.
2. Касательно расширения сосудиков, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется: пока железа воспалена, то в течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Как только веко перестает беспокоить: то добавить к увлажняющим каплям - наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, он периодически высыпает в разных местах, может ли быть это герпес? У меня много вирусов герпес , цмв
Офтальмолог
Это закупориваются выводные протоки мейбомиевых желез(они выходят на ресничный краешек века), их много, поэтому всегда в разных местах. Далее гигиена век будет профилактировать эту закупорку.
На герпес это не похоже.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
"Пузырек "- закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Покраснение глаз скорее всего из-за нестабильности слезной пленки, синдрома сухого глаза, дисфункции мейбомиевых желез
В этом случае рекомендуется усилить гигиену век и закапывать увлажняющие капли

Утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век (то место, где "пузырек ") блефаролосьоном с помощью ватной палочки, сразу же, не смывая, нанести таким же образом блефарогель 1.
И закапать по 1 кап увлажняющих капель, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, артелак всплеск, хило-комод, хиломакс комод, гилан ультра комфорт, гилан комфорт, гилан экстра.
Увлажняющие капли рекомендуется капать дополнительно днем и вечером при необходимости, при дискомфорте.
Гигиена век +увлажняющие капли не менее 2-3 мес подряд
Во время работы за компьютером/телефоном рекомендуется делать перерыв каждые 40 мин: посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать. В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой и против часовой, вверх, вниз, в стороны, по диагонали
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Что касается красноты глаз, то это из-за сухости. В данном случае, показано лечение- капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век. Интервал между каплями 3 минуты .Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте судя по фото имеется киста, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро на протяжении 7 дней. Край века обрабатывать блефаросалфетками. Ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.

На самом деле эти проблемы связаны.

Дисфункция работы мейбомиевых желез влечет за собой пересыхание глазной поверхности.

В таких случаях сначала идет борьба с хроническим воспалением в толще века ,

а после смазывающая терапия

.используется комбинация таких препаратов как

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день 7 дней.

с 8го дня катионорм до 4р\сутки до конца флакона и по потребности далее.

Скорейшего выздоровления вам!