Атония кишечника у кота
Началось всё с отказа от еды и воды 16 марта вечером. 18 марта обратились к ветеринару, провели узи(подозрение на инородное тело, непроходимость кишечника). Сделали рентген с контрастом, контраст проходил медленно, но прошел весь жкт(исключили непроходимость), назначили дробное питание, капельницы с раствором рингера, спазмолитик, противорвотное. Сразу же как забрали из клиники кота рвало, поехали снова. Врача смутило, что рвота после Серении, предположили, что что-то раздражает стенку желудка, направили на диагностическую лапаротомию. В операции поставили атонию кишечника и панкреатит(по бх крови ферменты не обнаружили), провели новокаиновую блокаду(без результата). В бх крови повышены все печеночные показатели, остальное в норме. 8 дней после операции кот провел в стационаре. Выписали с лечением цефтриаксон 5 дней, прозерин по 0,2мл 2 раза в день, октреотид 0,2 мл 2 раза в день, гептрал 5 дней. Принудительное кормление каждые 3 часа Кот до сих пор крайне апатичный, сходил 2 раза в туалет по маленькому, стула нет, от еды отказывается. Можно ли как-то усилить лечение? Рассмотреть препараты для стимуляции аппетита?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований.
При атонии ЖКТ должны применяться прокинетики, такими свойствами серения не обладает, а по этому целесообразной применять Церукал/метоклопромид или мотиллиум/домперидон.
Для стимуляции аппетита может быть использован препарат миртацен 1 раз в 1-2 суток.
А прозерин не является прокинетиком?
Для стимуляции моторики ЖКТ у кота лучше всё же применять вышеуказанные препараты (метоклопромид, домперидон). Прозерин я б для таких целей не назначал.
Здравствуйте, у вас есть выписки и терапия которую котик получал в стационаре, а так же результаты анализов и узи? Если да, прикрепите пожалуйста. И момент с пищеводом - коту оценивали его во время операции?
На дом не назначили обезболивание, оно тоже влияет на самочувствие и аппетит, поэтому в зависимости от того что котик получал в клинике, необходимо будет добавить лекарства. Прозерин у кошек в качестве прокинетика (для усиления моторики жкт) обычно не применяется, если он назначен с этой целью.
В ветеринарии у кошек используются стимуляторы аппетита - Миртацен 1,88 мг раз в 48 часов до стабильного аппетита. При долгом отсутствии кормления рекомендуется установка эзофагостомы, это трубка для кормления.
Здравствуйте! Анализы крови прикрепила, УЗИ к сожалению нет( на счет пищевода не знаю. В стационаре было обезболивание, сейчас убрали, сказали нет необходимости.
Я кормлю из шприца каждые 3 часа по 10-15 мл
Первые 5 дней после операции использовали церукал, затем сменили на прозерин, так как не было динамики
Для полноценной работы церукала необходимо восстановить все остальные функции - хорошее обезболивание (обычно это комбинация нескольких препаратов), восполнить баланс жидкости и электролитов в организме и моцион, котик должен много ходить и гулять, то есть буквально «заставлять ходить», поддерживая под животик, это все стимулирует кишечник. Церукал делается в инфузии с постоянной скоростью, то есть капается без перерыва, пока не запустится кишечник. Прозерин применять дома следует крайне осторожно.
По анализам каких-то криминальных отклонений нет.
Попробуйте начать с миртацена и моциона, предлагать вкусные корма (как шведский стол - отварное легкое мясо, супчики для кошек и тд ) но в пределах разумного, еду подогревать, добавлять немного ароматного бульона без соли
А обезболивание следует добавить?
С прозерином осторожно следует применять обезболивающее, так как он специфический препарат, и возможен синергизм действия (что может давать неврологические симптомы и тд). Под контролем врача конечно можно было бы назначить нефопам или метамизол натрия, если кот плохо ест - то в инфузии, но дома может быть опасно. Поэтому начните с миртацена и моциона, если это не поможет. то лучше убрать Прозерин и начать давать обезболивание + если атония сохраняется - другой вид прокинетика (/ домперидон /метоклопромид)
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, вкусные корма это какие?
Принятый ответ
Например ветеринарные паштеты рекавери или конвалесценс, их удобно давать из шприца, либо нежирное мясо кролик/индейка/филе куриное отварное в блендере с чуть бульона, все должно быть подогретое. Можно отварить креветки и бульон от них чуть добавлять в пищу для привлечения запаха. Как сегодня самочувствие?