Консультация хирурга /

Сильный порез пальца — вопрос №2766610

Пожалуйста, помогите!
Мужчина разделывал рыбу, порезал палец, кровь долго не останавливалась, он перетянул палец, чтобы кровь перестала идти
Прислал фото, у него палец посинел, сказала, чтобы срочно ослабил повязку
Что делать??? В скорую обращаться не хочет
На втором фото ослабил повязку и снял

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет.
Повязку туго больше не накладывайте.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, если будет кровить приложить перекись водорода и подержать подольше.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Старайтесь в первые 2-3 суток не мочить.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо!
Скажите, а зачем прививка от столбняка?

Хирург
Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, порез ножом в том числе
Хирург
Здравствуйте.
Я думаю, что долго жгут на пальце не был, иначе бы он имел совсем другой вид.
На всякий случай спросите мужчину - если чувствительность пальца сохранена, палец теплый, движения в нем не ограничены, то все должно быть нормально.
Судя по ране шить ее не надо.
Перевязки - обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте повязку 2-3 раза в день с раствором Бетадина или Йодинола.
Если прививку от столбняка не проводили больше 5 лет, то надо привиться. Сделать это надо в ближайшие дни или в течении 20 дней после травмы.
Если боль в ране усилится, появится отек и покраснение, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит достаточно неплохо. Жгутом больше перетягивать не нужно. Можно обработать раствором перекиси водорода, затем положить бинтовую повязку, смоченную раствором бетадина. Повязку до утра трогать не стоит, если пропитается кровью, лучше сверху ещё немного подмотать бинтом.
Думаю, что завтра уже кровить так не будет, и делать перевязки будет не проблемой. Стоит продолжать обрабатывать рану раствором бетадина и стерильную повязку сверху. Повязку стоит менять утром и вечером. Избегать намокания пальца, домашние дела делать в резиновых перчатках.
При сильных болевых ощущениях можно первые дни принимать нпвс, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) в дозировке, не превышающей суточную (2-3 дня).
К доктору стоит обратиться, если вдруг палец в дальнейшем будет сильно краснеть, опухать, пульсировать - тогда стоит посетить хирурга в экстренном порядке для исключения инфицирования и нагноения.
А также в случае, если у супруга последние 5 лет не было прививки от столбняка. В таком случае в течение 20 суток с момента получения травмы стоит посетить прививочный кабинет своей поликлиники или травмпункт.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, зачем делать прививку от столбняка?
Хирург, Онколог
Согласно регламенту, любая рана с нарушением целостности кожных покровов при наличии показаний (отсутствие прививки последние 5 лет) требует профилактики столбняка. Разумеется, получить столбняк от кухонного ножа практически невероятно, однако вероятность не нулевая. Поэтому регламент работает в потенциальную пользу человека, так как столбняк серьезная инфекция с соответствующими последствиями.
Хирург, Проктолог
добрый день! показана экстренная профилактика столбняка если ранее в течение 5 лет не прививались.
По второму фото видно что палец порозовел. Если сохранены движения, чувствительность, то думаю поводов для беспокойства нет. Если вдруг будет потемнение пальца, снижение чувствительности то рекомендую обратиться к хирургу очно. Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина и сверху стерильную повязку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вы дали ему самый главный и основной совет, чтобы он снял удавку ! Если он это сделал, то всё у него будет хорошо!
Принятый ответ
Хирург
Да , порез глубокий , и кровотечение было такое сильное
из - за наличия там мелких сосудов ! Не зря же в больницах кровь на анализ берут оттуда ! Но локализация пореза такова , что там из важных анатомических структур повреждаться нечему , - нет там ни крупных сосудов , ни той части сухожилия которая могла повредиться !
Человек наложив удавку на палец усугубил ситуацию !
По второму фото я вижу ,что уже удавка снята , кровотечения нет , рана обработана антисептиком и это правильно!

Что делать ?
Вам правильнее :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫВАТЬ МЕСТО ПОРЕЗА РАСТВОРОМ БЕТАДИНА И НАКЛАДЫВАТЬ НЕБОЛЬШУЮ ДАВЯЩУЮ ПОВЯЗКУ ИМ ЖЕ (БЕТАДИНОМ !) В ТЕЧЕНИЕ 1 НЕДЕЛИ ;
- ЕСЛИ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА КРАЙНЮЮ ПРИВИВКУ ПОЛУЧИЛИ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ТО В ВОЗМОЖНО РАННИЕ СРОКИ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВИВКИ , ЕСЛИ ЖЕ ПРОЛО МЕНЕЕ 5 ЛЕТ , ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критична, прогноз хороший , просто человек хотел как лучше , а ...
Всё будет хорошо!
Желаю быстрого выздоровления и удачи !
Хирург
Добрый вечер !
Прошу прощения за допущенные опечатки в моём комментарии от 27.12. , т.к. писал с дороги , с смартфона !
Заметил их только сейчас и исправил ! Так что , можете прочитать окончательный , правильный вариант комментария !
И, заодно напишите , какова у Вас динамика , как заживает рана , и задавайте вопросы , если они у Вас остались !