Консультация дерматолога /

Волдыри на пальце — вопрос №3049466

Появился волдырь на пальце, думали ожог после йода, обработали, вскрыли. На следующий день, появились еще волдыри с зудом.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за герпетическую инфекцию.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 400 мг 5 р в день 7 дней
Если есть боль то т. Нурофен по 1 т 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7-10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Клиент
То есть множество волдырей после ожога пошли из-за веруса герпеса?волдыри только на этом пальце

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ожог скорей всего не при чем. Развитие герпеса как раз и начинается с одного элемента, а потом распространяются.
Клиент
Палец надо перебинтовать? Пока сочиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, бинтовать не нужно
Наносить фукорцин и очаг должен подсушиться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Если волдырь сначала выглядел как ожог после йода, но затем появились новые волдыри, это может быть проявлением контактного аллергического дерматита– например, контактный дерматит на йод или другой раздражитель.
Рекомендуется в таких случаях:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Обработка Фукорцином, следом крем Акридерм ГК 2р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Сверху пластырем не закрывать.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Был ли стресс, переохлаждение, ОРВИ и все что могло бы привести к снижению иммунитета?
Субъективно помимо зуда боль есть? Температура?

Замазано фукорцином, поэтому визуальная диагностика немного затрудняется. Но по фото можно предложить наличие герпетического процесса.

Для лечения герпеса используются:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Фукорцин (есть бесцветный)3 раза в день -7-10 дней.
Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель.
Руку не мочить, следить за температурой тела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В настоящее время имеет место раневая поверхность обильно закрашеная фукорцином. Обработка 4-5 раз в день смесью настойки календулы и спирта левомицетинового до образования корочки, корочку не срыать,отойдет самостоятельно.Прием антигистаминного препарата.Спустя 4-5 дней свежий снимок для коррекции терапии.