Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №2766675

Добрый вечер, добавляю результаты анализов и фото пальца, обратила внимание,что похоже на грибок, сдала микроскопическое исследование. Не понимаю результат, можете расшифровать и понять,как лечить.спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место ониходистрофия с присоединением грибковой инфекции.На срез ногтевой пластинки два раза в день капать жидкость экзодерил,на ногтевую пластинку наносить лосьон клавио 3 раза в день.
С наступающим Новым Годом!
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Вас лабораторно подтверждена грибковая инфекция ногтевой пластины , сложно сказать что было первичным повреждение ногтевой пластины и присоединение грибковой инфекции либо наоборот , пластина разрушилась на фоне присутствия грибка.
Для лечения достаточно под ноготь и сбоку ногтя наносить раствор Экзодерил 2 раза в день, на всю ногтевую пластину наносить лак Лоцерил 1 раз в неделю.
До начала лечения все носки простирать на 100 С , пропарить паром , либо выкинуть и купить новые. Стельки обуви и внутри обуви постараться обработать раствором Микосептин. Будьте здоровы !
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
В соскобе на грибы - подтвержден диагноз.
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
8. При распространенности патологического процесса сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Кристина!

На основании представленных данных можно сделать вывод о наличии онихолизиса, то есть отслоения ногтевой пластины. Однако следует отметить, что причин онихолизиса существует множество, и их дифференциальная диагностика крайне важна для постановки точного диагноза.

Что касается микологического исследования, в анализе указано обнаружение спор, однако мицелий не выявлен. Согласно клиническим рекомендациям и стандартам микологии, диагноз онихомикоза может быть установлен только при обнаружении мицелия грибов. Споры сами по себе не являются основанием для диагностики, так как:

1. Они могут принадлежать условно-патогенной флоре, которая является нормальным обитателем кожи.

2. Споровая форма может попасть на препарат случайно, в том числе из окружающей среды.

3. Споры грибов находятся в воздухе и могут осесть на лабораторное стекло во время подготовки материала.

Таким образом, наличие спор без подтверждения мицелия не позволяет диагностировать онихомикоз.

Рекомендую выполнить посев на грибковую флору с определением вида возбудителя и его чувствительности к антимикотическим препаратам. Только этот метод позволит уточнить природу изменений и подобрать адекватное лечение в случае необходимости.

Обращаю ваше внимание, что данная позиция соответствует рекомендациям Министерства здравоохранения, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте ведомства.

На данном этапе оснований для постановки диагноза онихомикоза нет. Дополнительные исследования позволят исключить или подтвердить грибковую природу заболевания и выбрать оптимальную тактику лечения.

Клиент
Натела Александровна, спасибо но у меня уже нечего сдавать,я все спилила у подолога