Консультация дерматолога /

Пятна на ногтях — вопрос №2599040

Уже около 2-х лет у меня странные пятна на обоих ногтях больших пальцев, все остальные ногти в порядке. Периодически подпиливаю верхний слой ногтя, но через 2-3 недели пятна снова появляются. И при этом только на больших пальцах.

Последние 3 месяца использую экзодерил, но улучшений не заметил.

Первые 2 фото - сразу после того как постриг ногти, там тоже были пятна. В реальности выглядит более заметно, чем на фото.
Вторые 2 фото - после того как подпилил верхний слой ногтей. Пятна пропали, но обычно через 2 недели начинают появляться.

Подскажите, что это происходит с ногтями и как можно вылечить?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Рекомендуется делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не следует снимать блестящий слой с пластинки.Используйте лосьон клавио 3 раза в день для обработки ногтевых пластинок.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ониходистрофия.

Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на ониходистрофию. Для исключения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб, а лучше посев на пат грибы.
При «-« результате соскоба лечение ониходистрофии:
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день - 2 месяца.
Ванночки с морской солью 1 раз в день - 2 недели.
Обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, витаминов группы В, витамина С, А, цинка, кальция, селена, меди.
При выявлении дефицитов - обязательное их восполнение.
Консультация терапевта по результатам анализов.
Сбалансированное питание.
Ношение свободной и удобной обуви.
Носки х/б.
Ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте гель Клавио восстанавливающий. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Думаю ониходистрофия. Но в идеале проверить. Рекомендую сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то следующие рекомендации:
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление ониходистрофии . наружно можете использовать раствор Клавио восстанавливающий два месяца