Консультация дерматолога /

Татуировки и прыщи — вопрос №2766987

На татуировке спустя 7 лет и после беременности и родов образовались бугорки,как прыщи. Какого цвета не знаю, т к тату полностью чёрное. Сначала одно потом ещё одно..и только на местах тату ,на руке и на ноге..иногда чешется, но не всегда.когда трогаешь не больно,но если задеть ногтем ,то больно. Какие анализы сдать, и к кому специалисту обратиться.

Возраст: 28

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая локализацию высыпаний в области татуировки, оценка структуры и цвета элементов кожи затруднена, так как они частично скрыты пигментом краски. Тем не менее, существуют научные данные и описания клинических случаев, когда аллергическая реакция на пигмент татуировки проявлялась спустя годы после её нанесения. Такие состояния относят к лихеноидным реакциям кожи.

В данном случае стандартные лабораторные анализы, такие как общий анализ крови, определение уровня глюкозы, С-реактивного белка и ревматоидного фактора, хотя и являются важными в общей диагностике, будут малоспецифичны для установления природы данной реакции.

На данном этапе ключевое внимание должно быть уделено состоянию самой кожи. Дерматоскопия может быть проведена, однако её диагностическая ценность в этом случае ограничена. Наиболее информативным методом для понимания происходящих изменений является биопсия кожи из поражённого участка. Этот метод позволит провести гистологическое исследование и определить патоморфологические особенности клеток, что даст понимание механизма развития патологического процесса.

На основании результатов гистологического анализа будет возможно сделать более точные выводы о природе высыпаний и разработать соответствующую схему лечения. Рекомендую обратиться к дерматологу для проведения биопсии и последующего детального анализа изменений кожи.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это может быть проявлением инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, сухость, трение вероятно способствовали проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 10 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное , нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Понять что это почти нет возможности.
Возможно воспалительный элемент или образование невуса .
Сдайте кровь общий и биохимия,с реактивный белок.
Можно попробовать посмотреть через дерматоскоп. Но боюсь там , кроме пигмента , ничего не видно.

Можно попробовать наружно Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Тетрадерм 7 дней.