Консультация офтальмолога /

Халязион на нижнем веке, диагноз не точный — вопрос №2767010

Обнаружила 27.12 на нижнем веке в самом углу к виску два шарика с желтым внутри , мешает смотреть , примерно в течение месяца сильно сушило глаза, капала визин, потом около недели глаз краснел внутри и как будто что-то там мешается внизу, решила покапать окомистин (толку ноль, только сушит глаз), три дня капаю тобрекс, всегда дома имеется, сегодня решила заглянуть внутрь, обнаружила что-то похожее на халязион, никогда не было до этого, может я и не замечала, что делать, впереди Новый год и длинные праздники. Но Я так поняла, что от тобрекса у меня пошел процесс какой- то, немного припухлость появилась внизу под веком. Пока не болит ничего, но беспокоит в плане раздражения внутри. Мне нужно понимание тоьрексом дальше капать, почитала , что ничего плохого он не сделает.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Офтальмолог
Фото посмотрела. Судя по проявлениям вероятно произошла закупорка и воспаление сальных (мейбомиевых ) желез в толще века. Тобрекс начали верно, его продолжать 4 раза в день до полных 7 дней. Также в подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4раза в день 7-10 дней и за нижнее веко закладывать мазь флоксал 2 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, спасибо, визуально закупорился проток железы в толще века и воспалился, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко) чередуем с гидрокортизоновой 0.5%(за нижнее веко и точечно на саму воспаленную железу) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела.
Есть закупоренные железы и воспаление конъюнктивы на фоне закупорки .
При подобных состояниях эффективны
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Нанесение на реберный край века мази 0,5% гидрокортизоновой 2-3р/сутки в течение 7-10 дн
В плановом порядке желательно провести массаж век стеклянной палочкой!
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Я сейчас капаю тобрекс и капли диклоф от красного глаза и сухости
Клиент
От чего это происходит вообще ?
Офтальмолог
От нарушения работы ЖКТ и переохлаждений .
К Тобрексу добавляют дексаметазон для достижения эффекта равному тобрадексу
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Либо оставьте тобрекс 4 раза в день, и докупить Дексаметазон и капайте его через 10 минут после Тобрекса по убывающей схеме, как написала выше
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.с антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней, между антибактериальной и данной мазью промежуток 3.5-4 часа
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым компрессом. Раствор комнатной температуры. В глаз антисептик с антимикробным действием пикторид или бактовит 4 раза в день, и через 10 минут Антибактериальную мазь (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Для оценки и корректировки лечения,пришлите фото глаза, пожалуйста
Клиент
Офтальмолог
Благодарю за фото,просмотрела.
Отек века из-за воспаления.
При наружнем осмотре воспаление желез слизистых глаза.
Вы правильно начали лечиться Тобексом,продолжайте +добавьте следующие капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последняя мазь)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
А воспаление от чего? Противовоспалительные не надо ?
Офтальмолог
Причины воспаления указать сложно,обычно на фоне ОРВИ,стрессовых ситуациях.
Не волнуйтесь, противовоспалительный препарат Вам назначен в каплях-Диклоф.
Клиент
Скажите, на Новый год можно алкоголь с этими препаратами ?
Офтальмолог
Алкоголь не рекомендуют при воспалении.
Но Новый год все таки…если немного.