Воспалился халязион
Здравствуйте. Ребенку 2.10. Две недели назад была вирусная инфекция с температурой, в это время верхнее веко левого глаза стало припухать. Неделю назад появилась шишечка, были у врача, диагноз-халязион, лечение - в приложении. Сегодня 4 день лечения. Шишечка увеличилась, стала красноватой. На прием только в субботу. Подскажите, должно ли так быть? Или стоит обратиться сейчас к врачу?
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с осмотром и фото малыша
Лечение назначено верно, уточните пожалуйста какой % у гидрокортизоновой мази используете?
И скажите пожалуйста лечение выполняете последовательно, сначала капли потом мазь?
Яна Олеговна, мазь 0,5 %. Сначала капли , через 10 мин мазь. И еще утром мажем флоксал , после капель.
Хорошо, я вас поняла!
Добавьте к лечению антисептическую обработку поверхности век
Обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в отваре ромашки ( годен сутки) или р-ре фурациллина комнатной температуры (разводите 1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней.
Гидрокортизоновую мазь наносите за нижнее веко, что бы оно распределилось за верхнее, и на поверхность шишечки
В субботу врач оценит динамику, к этому дню воспаление должно уменьшится
Яна Олеговна, спасибо?
Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Здравствуйте гидрокортизоновую мазь какой % используется?
Иван Александрович, добрый день. 0,5%
Комбинил 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день, снаружи на веко гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Через 10 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Добрый день,капли можно капать до 10 го дня .
мазь 0,5% за нижнее веко 2р\день максимум 20 дней и 20 дней на кожу века 1% мазь 2-3р\день
Такие очаги лечатся долго. наберитесь терпения!
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. А то, что он увеличился и покраснел немного, это плохо? Или он и должен назреть и вскрыться? Не понимаю, что халязион из себя представляет(
это осумкованное воспаление.
вариантов исходов множество :
-прошел от лечения
- нагноился вскрылся
- превратился в хроническую шишку которую нужно удалять
как ответит организм на лечение предугадать невозможно.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне лечения халазиона, может быть усиление симптомов.
Подкорректирую лечение. Комбинил так и капайте 4 раза в день.
Гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А наружно на кожу века в области уплотнения Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Ещё полных 10 дней. Капли 7 дней
Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ.
Пожалуйста ?