Халязион 2,5 года, лечение не помогает
Добрый день! 28 июня дочка пришла из сада с красными глазами, сначала был конюктивит, потом халязион. Пытаюсь вылечить уже 2,5 недели, становится хуже. Первую неделю капли ципромед. Вторую неделю капли с антибиотиком комбинил + гидрокортизоновая мазь. 2 раза халязион прорывал и на его месте образовался сильный отёк (верхнее веко слева на фото). Отёк до сих пор не спал + появился новый халязион на нижнем веке (на фото справка синяк под глазом). Сейчас промываю фурацилином 4 раза в день + гидрокортизоновая мазь утром и вечером. Что ещё можно добавить к лечению? Капли или мазь? Может тизоль с лидазой? Может физиопроцедуры? Что добавить в питание, может что-то очищающие для организма? Может пребиотики для кишечника? Стул очень сухой, воду не пьёт, овощи не ест. Очень не хочу доводить до операции под общим наркозом. Фурацилином промываю обильно ватным диском, гидрокортизонвую мазь на веко сверху и снизу тонким слоем, под веко закладывать не даёт
Принятый ответ
Здравствуйте гидрокортизоновую мазь использовали уже 2.5 недели?
Иван Александрович, Здравствуйте! Пока что чуть больше недели
Рекомендую капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0.5 дважды в день за нижнее веко и мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 14 дней полных
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Уровень сахара ( глюкозы) в норме?
Александра Евгеньевна, Здравствуйте! 0,5%, сахар не проверяли
Нужно обязательно сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, анализ крови на глюкозу.
Ограничить употребление глюкозы и легкоусвояемых углеводов.
Мазь рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу век 3 раза в день. Такой курс, параллельно со строгой диеты. И максимально на возможным употреблением воды.
Что не пьет воду очень плохо!! В итоге сгущается секрет мейбомиевых желез, он не может самостоятельно спокойно отделяться и получаются халазионы. Их как не лечи, будет густой секрет и они будут образовываться.
Анализ корня ресниц на клещ рода демодекс не сдавали?
Александра Евгеньевна, Анализ на демодекс тоже не сдавали. Нужно пить много жидкости? Может воду заменить на что то?
Вода, лёгкий чай, лёгкий компот, но не сладкий. Но лучше , конечно, обычная вода
Во всех мейбомиевых железах века есть содержимое ( секрет) и при маленьком поступлении воды, секрет сгущается, не может нормально отходить. И получаются такие образования.
Александра Евгеньевна, может ещё что-то с антибиотиком можно покапать? Флоксал капли или мазь? Чтобы снять воспаление?
Нет, конкретно на данный момент не рекомендую. Оценка динамики через несколько дней
Принятый ответ
Доброе утро
Нужно поменять группы препаратов.
Капли : тобрадекс 4р/день на 10 суток.
Мази наружно чередовать неттависк и гидрокортизон 1% каждые 3 часа .
Напишите как ваши дела через 10 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подкорректирую лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон) или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день.
Напужно на сами образования наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1% (обратите внимание что не 0.5), днем мазь неттависк (или офтоципро, или колбиоцин или флоксал), вечером гидрокортизоновую 1% и на ночь антибактериальную мазь.
10 дней.
Тизоль с лидазой применяется в спокойном периоде для рассасывания. У вас сейчас активное воспаление