Консультация невролога /

Боль в ребре — вопрос №2767013

Здравствуйте, уже месяц болит одна точка справа в ребре, ниже груди, она ноет и распространяется по кругу. Т. Е. я нащупала именно место где болит и при нажатии сильная, резкая боль, отпускаю просто ноющий дискомфорт, ощущение что лимфоузел воспалился, но я почитала, что в рёбрах нет лимфоузлов. По периодичности, болит часто, но не ежедневно, всегда по вечерам, с едой и движениями не связываю, травм не было, с этой же стороны болит шея, появился герпес на губах и так же болит вся шейно-воротниковая зона, шею мажу диклофенаком, первый день начала пить сирдалуд. Чем можно помочь при боли в ребре, что это может быть? Недели две назад такая боль была слева, точно такие же ощущения, но прошло, справа осталось.

Возраст: 30

Хронические болезни: Полип желчного пузыря

Невролог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас неспецифический болевой синдром за счёт повышенного мышечного тонуса межреберных мышц (болевая точка, наиболее вероятно, как раз локальный мышечный спазм), отсюда же и боль в шейно - воротникой зоне
По терапии:
продолжить миорелаксанты (сирдалуд): 4 мг перед сном в течение 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма) - добавить 2 мг утром
Противовоспалительная терапия:
ксефокам 8мг по схеме: 2 таблетки утром - 1 таблетка вечером, со 2го дня по 1 таблетке 2 раза в сутки, в течение 5 дней
Локально: раствор меновазина (на болевую точку) 2 раза в сутки, в течение 5 дней (не втирать!! - лёгкое нанесение)

Если есть, аппликатор Кузнецова на грудной-шейный отдел 15-20 минут перед сном, ежедневно на период обострения

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц либо Сирдалуд оставить , если он помогает
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Клиент
Лилия Альбертовна, да действительно частые стрессы и работа по 12 часов за компьютером 2/2, плюс сплю постоянно на правом боку, т. к. маленький ребенок, спит со мной и приходится смотреть за ним ночью. Это может являться причиной проблем?
Невролог
Да. Это вероятнее всего и является причиной
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
На болевую точку лучше не нажимать,чтобы не хронизировать боль.
Невролог
Добрый день!
Болезненное место- это миофасциальный триггерный пункт ( МФТП)
У Вас миофасциальный синдром - хроническая мышечно-скелетная боль с локальными высокочувствительными участками (триггерными точками)

Что делать?
1. Не нажимать
2. таб. Найз 100мг-2раза в день- 5-7 дней
3. таб. Сирдалуд 2мг-2раза в день-до 10 дней
4. Местно: Нанопласт 1пластырь на 12 часов-3-5 дней