Консультация дерматолога /

Пятна или раздражение — вопрос №2767047

Появилось раздражение под подмышкой. Мазала пантелоном, детским кремом, cicaplast. Не прошло и похоже на ожог, такой же появился под грудью. Я думала это раздражение от лифчика, но это не проходит

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Необходимо очно у дерматолога сделать соскоб на паразитарный гриб.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Если вы в последнее время болели острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) или контактировали с человеком, страдающим ОРВИ, появление данного пятна можно расценить как формирование так называемой «материнской бляшки» розового лишая Жибера. Это заболевание представляет собой вирусную экзантему, развивающуюся в ответ на токсическое воздействие вируса на кожу.

Розовый лишай, как правило, проявляется спустя некоторое время после перенесенного ОРВИ и сопровождается появлением материнской бляшки – крупного овального пятна на коже. В течение 2–4 недель возможно развитие дополнительных мелких высыпаний, преимущественно на туловище. Данный процесс является транзиторным и, как правило, разрешается самостоятельно.

Тем не менее, если имел место контакт с уличными животными, важно исключить грибковую инфекцию. В таких случаях настоятельно рекомендую провести микологическое исследование (посев на грибы) для подтверждения или исключения диагноза.

Лечебная тактика будет зависеть от результатов обследования. В случае подтверждения розового лишая, состояние обычно не требует специфической терапии, за исключением симптоматического лечения при выраженном зуде. Однако если выявлена грибковая инфекция, может понадобиться антимикотическая терапия.

Клиент
Это заразно?
Клиент
Ещё появилось высыпания в основном на животе, которое сопровождается зудом
Дерматолог, Детский дерматолог
Розовый лишай не заразен. Выше я написала по чины его появления и характер развития, что могут появиться ещё пятна.

Выложите, пожалуйста, фото новых высыпаний
Клиент
Загрузила фото, посмотри, пожалуйста
Дерматолог, Детский дерматолог
К сожалению, фото размыто. Кроме точек не удалось ничего рассмотреть
Клиент
Тогда муж придёт и попрошу его сфотографировать
Клиент
Загрузила фото
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото похоже на дочерние элементы розового лишая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Клиент
Это не заразно?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не заразно. Может подсыпать волнообразно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета. самое главное ограничить водный процедуры, внутри антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
У меня появилось высыпание и зуд от него. Тоже к этому?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поняла комментарий ваш(