Консультация педиатра /

Высыпания на коже младенца — вопрос №2083726

Ребенку 1 месяц и неделя, полностью на гв, из лекарств даю только вигантол 1 каплю утром, иногда сабсимплекс или укропную воду. Неделю назад появились высыпания в виде красных прыщиков с белой головкой, затронуты лицо, уши, шея, грудь и плечи. Спустя день-два на месте прыщика образуется корочка, отпадает и появляются новые высыпания. Кажется его они не беспокоят, зуда нет. Участковый педиатр из рекомендаций сказал только купание в ромашке. Не помогает, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствует желчный, миопия 3 степени

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста. Вероятнее вы говорите об акне новорожденных.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила

Педиатр
Это неонатальный цефалический пустулез или акне новорожденных. Состояние транзиторное, т.е проходящее!
Развивается на фоне активного выхода маминых гормонов накопленных внутриутробно. И началом активной работы потовых желез .
Лечения не требует.
Купать в травах он нужно. Достаточно умывать ребёнка проточной водой и купать.
Все самостоятельно сойдет к 3-4 мес жизни ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В спокойствии бледнеют при плаче краснеют?
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила. Нет, всегда красные.
Педиатр
Думаю это акне.
Травяные растворы использовать не рекомендую на них может быть аллергическая реакция.
Купайте в чистой водичке, без добавления средств.
На сухие элементы можно наносить эмоленты ля рош позе, эмолиум, мустелла на выбор.
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам. Может быть на лице, шее, голове, грудной клетке, животе.
При сухости кожи можно наносить эмоленты - Эмолиум, топикрем, ла Рош позе и другие.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в отварах трав не купать !

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Не нужно купать в травах -часто провоцирует аллергические реакции, а на акне не влияет никак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.