Ушиб пальца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем можно обработать палец, чтоб отек сошел побыстрее и нужно ли к травматологу идти. 27.12 ударилась пальцем, около 22.00 (указательный левой руки) Была сильная боль при ударе. Я сразу приложила лед, минут на 10-15. Вроде поутихла боль. Сейчас 5 утра, смотрю, на пальце появился синяк. Палец если не трогать не болит, если трогать, то онемение есть (особо боли нет), в основном онемение. Согнуть палец не могу, т.к давит, из-за синяка не сгибается. Нужен ли очный прием травматолога \рентген... и чем можно помазать. Не уверена, что попаду к врачу в ближайшие дни, предновогодние праздники уже считай. (а если в приемное отделение идти, не хочется беспокоить таким пустяком) Спасибо

ДЖВП, ВСД, СРК, КМП, Гиперпаратериоз, аллергик (отеки Квинке)
37 лет

Здравствуйте.
По фото на перелом не похоже, но достоверно можно исключить только на рентгенографии.
Онемение связано с ушибом нерва и его сдавлением гематомой.
Ограничение функции связано с выпотом в сустав.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Рентгенография.
- Ортез при переломе фаланги пальца руки. Примерно такой https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
Даже если перелома нет, ортез обеспечит покой и наилучшие условия для заживления мягких тканей и рассасыванию отёка, гематомы.
Если ортеза не будет, просто обеспечьте пальцу максимальный покой. Не работайте им, не разрабатывайте ничего.
- Троксевазин гель или гель Бодяга 6 раз в день.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии, если будет нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Сейчас встала утром. Уже сгибается получше. (Боли нет как таковой, даже кажется синяк чуть блеклее, как в бок пальца ушел (между указательным и средним там синяк темнее чуть)

Принятый ответ

Рекомендации те же.
Положительная динамика говорит в пользу того, что перелома нет.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте. С наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, Вас тоже с наступающими))) Спасибо