Консультация терапевта /

Скачи пульса после золомакса и эутирокса. — вопрос №2326278

Добрый день! Мне 40 лет.Обратилась в центр репродуктологии в Москве--врач назначила анализы и сказала обратиться к неврологу для назначения препаратов(для снятия тревожности).Невролог назначила золомакс на месяц.Параллельно пила эутирокс 25 для снижения ТТГ(4.350+, назначили на 2 месяца, пила месяц).Отменила через месяц оба препарата.Начались скачки давления,пульса(низкое давление-->резко подскакивает от 90\60 до 130,140/90,100).Сердечные боли.Нарушения терморегуляции--часто жарко,иногда холодно,судороги онемение рук ног сразу после пробуждения.Сильное головокружение.Иногда спазмируется даже пищевод(не могу выпить таблетку застревает).Понос(раньше были запоры).Задыхаюсь(как будто спазм мышц).Боли по нервам(на спине груди, жжет кожу на руках).Переодически бегаю в туалет по маленькому.Отекает слизистая носа иногда.Боли бывают в шее(и сзади и спереди).Дергаюсь при засыпании.Зрачки часто сужены,глаза бывают красные восполненные как будто сосуды.Выпадение волос на голове в большом количестве,ресниц,бровей. Муж скорую вызывал в течение двух недель--со скорой сказали препарат золомакс постепенно отменять(так и сделала),но симптомы не проходят. Очень плохо себя чувствую.В поликлинике назначили тералиджен+золофт(по 1\4 оба) -- выпила и стало плохо опять скорая,пошла к психиатру,он сказал что может быть индивидуальная не переносимость.Невролог проверяла нервы молоточком на коленках(нет реакции)-может быть это как угнетение нервной системы от препарата(написано в инструкции),нарушение кровообращения?! Или это щитовидка? ТТГ сейчас - 1.67; Т4св - 23.68. Добавляю файлы обследований -- общ.биох анализ крови,гормоны,узи и т.д.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз.Тревожно-депрессивное расстройство.Нетоксичный узловой зоб 1 ст,субклинический гипотиреоз.Гиперпролактемия.Метаболический синдром.Инсулинорезистентность.Латентный железодефицит. Хр.панкреотит, аксиальная хиатальная грыжа 1степени.Гастро-эзофагал

Терапевт
Здравствуйте.
вероятнее всего после отмены золомакса - было проявлени синдрома отмены.
с ттг сейчас в принце все хорошо, поэтому тут необходим хороший психотерапевт/ психиатр для подбора противотревожной терапии., и скорее всего не антидепресанты, а более мягкие препарты.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! В инструкциях к транквилизаторам указано угнетение дыхательной деятельности, снижение пульса,угнетение центральной нервной системы. Это побочки от препарата, до их применения у меня этого не было! Как теперь восстановить все то как было -- давление, пульс?! я думаю на фоне уже такого состояние может еще хуже стать от опять препаратов такого же типа?!Пила тералиджен и золофт муж опять возил меня вскорую -- была вся белая.

Терапевт
тут немного не такая схема будет.
необходимо либо правильно оценить ваше состояние перед азначение препаратов. ранее принимали просто успокоительные?
Клиент
Евгения Сергеевна, пила афобазол, тенатен, но такого не было...
Терапевт
а от них эффект был?
Клиент
Евгения Сергеевна, чувствовался эффект мин через 30 раньше год назад, но сейчас вот пила афобазол на фоне этого состояния и опять было падение давление и скачек...
Терапевт
необходимо ждать , когда препараты проекратят влияние на организм, а на этот период психотерапевт (то есть терапия без медикаментов)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю. Скажите пожалуйста Золомакс и Эутирокс отменяли резко? Или постепенно снижая дозировку? Псое этого начались скачки с давлением и/или пульсом? Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Вы сейчас принимаете витаминно-минеральные комплексы, препараты железа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.Сначала резко отменила золомакс, не знала.С подсказки врача скорой помощи стала постепенно отменять, сейчас вообще не пью его, но состояние не меняется.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас принимаю витаминный комплекс и железо
Клиент
В инструкциях к транквилизаторам указано угнетение дыхательной деятельности, снижение пульса,угнетение центральной нервной системы. Это побочки от препарата, до их применения у меня этого не было! Как теперь восстановить все то как было -- давление, пульс?! я думаю на фоне уже такого состояние может еще хуже стать от опять препаратов такого же типа?!Пила тералиджен и золофт муж опять возил меня вскорую -- была вся белая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием поливитаминного комплекса и железа продолжить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при отмене препаратов постепенно самочувствие восстановится в течение 2-3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйсто надо ли мне сейчас что то для кровообращения головного мозга, от низкого давления что то -- очень кружится голова, ноги руки немеют?! Сердце болит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели для устранения скачков давления и нормализации работы сердечной мышцы.
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли что как кавинтон, диакарб(наружная гидроцефалия по мрт), мексиприм?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кавинтон снижает давление, диакарб понижает внутричерепное давление. В Вашей ситуации предпочтительней прием препарата Кудесан. Но попробовать можно и Кавинтон и Диакарб на 2-3 дня. Месиприм антиоксидант также можно попробовать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это не щитовидка.
Данных препаратов должна быть постепенная. Нельзя исключить, синдрома отмены. Когда возвращаются симптомы, как было изначально.
Искренне рекомендую вам работу с психотерапевтом, который владеет техниками подсознания.
Через несколько недель симптомы должны пройти.
Возможно психиатр подберет Вам «легкое» противотревожное лечение.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! До применения препаратов у меня не было такого состояния...В инструкциях к транквилизаторам указано угнетение дыхательной деятельности, снижение пульса,угнетение центральной нервной системы. Это побочки от препарата. Как теперь восстановить все то как было -- давление, пульс?! я думаю на фоне уже такого состояние может еще хуже стать от опять препаратов такого же типа?!Пила тералиджен и золофт как замену золомаксу -- муж опять возил меня вскорую, была вся белая. В скорой врач кордиолог сказал "Значит нельзя Вам пить такие препараты", психиатор тоже сказал что может быть индивидуальная не переносимость
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда все верно.
Единственный инструмент, только через беседы и общение.
Через несколько недель должно сталь легче.
Попробуйте Бета- аланин 1400 мг в сутки, 1 месяц.