Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №276722

Добрый день! Двойня, родились на 33 нед, сейчас 4 мес. Прошли эхо кг, результаты прикладываю. Кардиолога детского у нас в городе нет. К педиатру не скоро. Насколько все серьезно?

Педиатр
Здравствуйте! Где протокол?
Клиент
Маргуба, загрузила
Педиатр
Там ничего страшного нет с ООО, оап же требует более пристальног внимания. Берегите от простуд, эхокг через 3 мес
Педиатр
Здравствуйте у Д. А. Ещё есть оап, он должен по идее закрыться уже и ооо
У В. А. Дппп
Какие жалобы?
Клиент
Елена, ДА не держит голову из положения на животе, пытается, но не совсем получается, хотя это наверное не к сердцу относится... у обоих бывает во время купания синеет носогубный треугольник и иногда, когда держу столбиком или в основном за одну ножку при подмывании синеет нога.
Педиатр
Все жалобы с посинением связаны с сердцем
Вам нужно сдать коагулограмму оак
Нсг Консультация невролога и кардиолога очно
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
На ЭХО КГ у мальчика - открытое овальное окно (это анатомическое образование в межпредсердной перегородке) до 2 мм + функционирующий артериальный проток. У девочки - только открытое овальное (ООО) окно до 3 мм.
Что касается овального окна - то здесь у обоих детей ситуация не опасная - оно обычно закрывается у детей на момент рождения или в течение первого года жизни. В любом случае - у обеих малышей размер дефекта овального окна не большой (2-3 мм) и нормальную работу сердца это не нарушает (поскольку камеры сердца на ЭХО КГ не расширены).

На что нужно обратить более пристальное внимание - так это на открытый артериальный проток (ОАП) у мальчика - это врожденный порок сердца, который также может закрыться самостоятельно, но вероятность такого развития событий после рождения крайне мала. Здесь нужно повторное ЭХО КГ через 3 месяца + консультация детского кардиохирурга по тактике ведения Вашего малыша.
Клиент
Илья, при рождении проток был 2,5 мм, при выписке 1,5мм, сейчас 1, 8 прогрессирует или возможено не так померяли? Чаще всего лечение это операция?
Кардиолог
Нет, Наталья. Это без динамики - просто погрешность в измерении. Т.е. средний диаметр протока - 2.0 мм. Он либо полностью закрывается, т.е до 0 мм, либо функционирует.
Через 3 месяца, на контрольном ЭХО КГ будет понятна тактика.
У девочки ЭХО нужно повторить позже - через 6 месяцев
Кардиолог
С контрольным ЭХО Вашего малыша планируйте визит сразу к детскому кардиохирургу, минуя кардиолога - этот доктор определить наличие или отсутствие показаний к оперативному лечению и тип операции, если он понадобится
Здоровья Вашим малышам! Все будет хорошо!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. У мальчика функционирующий ОАП и у обоих деток открытое овальное окно!!!
В принципе эти два анатомических сообщения должны уже закрыться , особенно ОАП !!!!
Но , учитывая, что детки родились раньше срока, считаю , что нужно немного подождать, через 2 месяца сделать эхо-кг в динамике!!! Если сохраняться эти особенности или будут прогрессировать , особенно у мальчика нужно контролировать ОАП, возможно потребуется Кардиокоррекция, но это только после консультации кардиохирург!!!!
А пока нужно сделать клинический анализ крови обоим деткам и желательно определить оксигенацию крови кислородом!!!! Следите за состояния детей!!
Здоровья Крепкого Вам и Вашим малышам!!!
Кардиолог
Наталья, посмотрела динамику размера протока - отмечается положительная динамика, это хорошая динамика!!! Возможно, обойдётся без операции !!
Не переживайте и заранее не паникуйте!!!
Сейчас нужно подождать и понаблюдать !!! Торопиться не нужно!!!
Клиент
Юлия, спасибо, а как Вы посмотрели динамику, я же только одно узи отправила?
Кардиолог
Наталья, я посмотрела в переписке и ответах врачам !!!
Клиент
Юлия, ясно, но ведь выписались 16 марта с 1, 5 мм , а сегодня 1, 8 мм?
Кардиолог
Наталья , это погрешности в измерение!!! Главное , что с 2,5 мм ( при рождении) до 1,5 мм при выписке!!!
Клиент
Юлия, а то что с мес до 4х нет изменений?
Кардиолог
Наталья, 1,5 мм - это минимальный размер, есть вероятность , что самостоятельно закроется ОАП!!!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Обсудите с лечащим врачом возможность применения мази (на кожу верхней губы, быстро всасывается с этого места). Мазь называется ИНДОМЕТАЦИН, способствует быстрому закрытию этих окон.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. ООО (открытое овальное окно) не является пороком сердца, имеется у всех детей в утробе для кровообращения мама- плод, закрывается обычно в к рождению - первый месяц - год, реже до 4-5 лет. Может не закрыться, но с этим люди живут полноценной жизнью, в оперативном лечении не нуждаются. Повторите девочке ЭХОКГ через 5-6 мес, уверена, все будет отлично. А вот наличие у мальчика ОАП требует пристального внимания, повторить ЭХОКГ нужно, когда малышу исполнится полгода и обратится к кардиохирургу.
Если есть сомнения по поводу квалификации, опыта врача и разрешения диагностического аппарата, повторить ЭХОКГ лучше в ближайшее время в учреждении кардиохирургического или кардиологического профиля, где часто работают с детишками .
Повлиять на закрытие ООО и ОАП никакими препаратами в виде мазей, таблеток, уколов нельзя!!!! От Вас требуется только забота, кормление и общеукрепляющий процедуры: гимнастика, воздушные и водные ванны в обычном режиме, Вы этим и так занимаетесь, как любые любящие родители! Неплохо посмотреть общий анализ крови на наличие анемии, если не делали это ранее в 1-2 мес, как рекомендуют педиатры.
Здоровья Вам и Вашем малышам!