Консультация педиатра /

Желтушка у новорождённого — вопрос №1557198

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 22 дня, сегодня был педиатр на 2 патронаже, сказала что ребёнок желтоватый но белки глаз практически уже белые, прописала хофитол 5 капель 3 раза в день на 10 мл кипяченой воды 14 дней, это безопасный препарат?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как давно вы сдавали анализ крови на билирубин?
Скорее всего, хофитол и не нужен.
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы его вообще не сдавали, педиатр просто сказала на домашнем осмотре пить данный препарат, да мы на гв, ничем не докармливаю только грудь

Педиатр
Рекомендую все же сдать биохимию крови : билирубин общий, прямой, АЛТ АСТ. Если показатель общего билирубина более 160, нужна фототерапия, менее - не лечим, наблюдаем. На ГВ желтуха может быть длительной, так же если есть кефалогематома.

Красные флаги при желтухе:
Нарастающая желтушность
Отсутствие прибавок в весе
Вялость слабость
Темная моча и светлый кал
Пожелтевшие ладошки и стопы

Если все хорошо и по анализам, и вы видите, что ребёнок уже светлее становится - не нужно никаких препаратов.
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но она нужна только при биллирубине выше 250 , если ребенок немножкг желтоватый, то такой билирубин маловероятен.
Если врача что-то настораживает, обязательно сдаём биохимию крови( билирубин общий, прямой, алт, аст) и только потом говорим о необходимости препаратов.
Сейчас главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул у нас регулярный примерно 6 раз в сутки
Педиатр
Это отлично.
Если нет желтушности ладошек и стоп, ребенок хорошо кушает и активен, то ничего делать не нужно.
Кормим грудью по требованию.
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, анализ крови на билирубин сдавали? Если да, то каковы уровни? Есть ли результаты в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, анализы не сдавали, в 1 месяц пойдём в больницу на плановый осмотр. Педиатр на домашнем патронаже прописала данный препарат без анализов
Педиатр
Данный препарат можно не применять. Сдайте лучше анализ крови на билирубин, посмотрите его значения. Если уровень ниже 160- лечения не требуется. Если выше- необходимо проводить фототерапия.
Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Этот препарат не имеет никакого отношения к лечению желтухи новорождённых, рекомендую ставить ребёнку анализ на уровень общего билирубина, побольше находитесь на солнышке.
Если уровень билирубина будет ниже 160 то лечение не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Самый эффективный метод лечения желтухи- это фототерапия.
Фототерапию начинают при уровне билирубина 160 и выше.
Для решения вопроса лечения , необходимо, сдать кровь на общий билирубин и его фракции.
Препараты никакие ребенку давать не нужно, так как не эффективны при лечении желтухи
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток
основное лечение желтухи ЭТО фототерапия.
Не рекомендую применять препарат, сначала нужно сдать билирубин и если показатель выше 160, нужно лечение.