Консультация педиатра /

Ребёнок на ИВ стал часто срыгивать — вопрос №1285161

Ребёнок (1 месяц) полностью на ИВ последнюю неделю стал часто срыгивать, раза 3 в день, бывает что даже не успеваем взять его после кормления, сразу же срыгивает. Кушает смесь NAN opti pro. После выписки из роддома съедал по 60 мл каждые 3 часа, позже по рекомендации педиатра повысили до 90 мл и он их тоже съедал, а сейчас последнюю неделю максимум 60 мл каждые 3-4 часа и засыпает. Беспокоит живот, газы, часто ножки поднимает. Даём ему второй день Эспумизан по 5 капель. Стул регулярный, 1 раз в день стабильно. На приёме у педиатра в месяц были 14 февраля вес был 4100, родился с весом 2780. Пугают частые срыгивания и потеря аппетита.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания в каком объеме ? Набор веса достаточный , возможно , что чуть больше съедал ребенок и от этого чаще срыгивания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 столовые ложки максимум
Педиатр
Это норма , допустимый объем.
Следим , чтобы не захватывал воздух ребенок , когда кушает. За потоком из бутылочки следите, чтобы не было много и быстро.
Животик стал беспокоить, тк активный процесс коликов начался.
Чтобы облегчить состояние необходимо:
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.
Клиент
Анастасия, спасибо. А то что у него снизился аппетит? Ест максимум по 60 мл. Сегодня ещё и между кормлениями время увеличилось, раньше как часы каждые 3 часа, сегодня раз в 4-5.
Педиатр
Аппетит снижается на фоне беспокойства животика .
Перед кормлением симетикон давайте и теплую переноску на животик
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания объёмом не больше 2 ст ложек это норма.
Вероятно малыша беспокоят колики( болит животик, подгибает ножки) поэтому и снижение аппетита не большое
Выкладывайте на животик перед кормлением, держите столбиком после кормления
На животик лёгкий массаж и тёплая пеленочка
От газиков (препараты симетикона-боботик или эспумизан)
Для улучшения кишечной мркрофлоры биоГая по 5 кап×1 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания объемом до двух столовых ложек за раз это нормально. В каком объеме срыгивания? УЗИ органов брюшной полости делали?
Для облегчения колик необходимо выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, 2 столовые ложки максимум, УЗИ делали, всё в пределах нормы
Педиатр
Тогда вероятнее всего срыгивания из-за коликов. Можно продолжить приём Эспумизана, подольше держать вертикально после кормления, не увеличивать пока объем кормлений.
Клиент
Зоя, а то что увеличились и время между кормлениями, и по объёму стал меньше есть, или могут быть такие периоды?
Педиатр
Да, может быть. Прибавка веса у ребёнка хорошая, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания до 2-3 столовых ложек является нормой. Хоть сразу после кормления, хоть через час. Сейчас у ребёнка период физиологических колик. Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс)плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.

Если реьенок срыгивает не более 2-3 столовых ложек, то повода переживать нет.

После кормления необходимо носить ребёнка столбиком, так же перед каждым кормлением выкладывать на животик, делать массаж живота проминать по часовой стрелке.
Все эти процедуры являются физическими методами для профилактики коликов.

Также подключаем препараты симетикона (боботик, эспумизан) от повышенного газообразования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , у ребёнка объём срыгиваний в пределах нормы , с коликами делаем массажики , гимнастику , выкладываем тёплое на животик ( полотенце , пеленку , есть грелки для новорожденных)