Консультация терапевта /

Железо уровень надо ли подымать? — вопрос №2767558

Надо ли поднимать уровень железа? Что пропить и совместно с чем?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день.
А общий анализ крови и витамин В 12 и В 9 не сдавали? Общий белок какой?
Какие менструации у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала. Сейчас приложу.
Менструации стали 3 дня обильных дальше скудные.
Клиент
Добавила …
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рекомендую увеличить белок 50 проц и 50 проц растительный и животный белок!
Омега 3 1000 мг в сутки 1,5 месяца прием, 3 перерыв
ФК 400 мг в сутки 1,5 месяца и пересдать уровень вит в 9
МагнеВ 6 форте 1 т 3 раза в день 21 день затем В-50 Нау 1 т/к в сутки 1,5 месяца
Клиент
А феррум лек не нужен?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сидерал форте 1 т в сутки 1-1,5 месяца, потом пересдать ферритин и решить тогда
Терапевт
Жанна, добрый день.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас совсем немного снижен. Гематологи считают нормой ферритин от 30 даже.
Прямо абсолютных показаний к приему железа нет. Либо ну очень коротким курсом.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2-3 недели. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

И на холестерин внимание обратить.
Повышение возможно на фоне особенностей питания, гормональных перестроек, при семейной гиперхолестеринемии, при нарушении оттока желчи.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Если сосуды чистые- прием статинов не нужен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Все сделаю. Железо пропью. Холестерин пересдавала - в норме
Терапевт
Отлично. Всех благ в новом году!?
Клиент
Спасибо огромное! С наступающим!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам дефицитных состояний нет.

Приемы железа можно рассмотреть профилактические после менструации каждый месяц по 7 дней.

На выбор это могут быть/: тардиферон, ферлатум, ферретаб.
Принятый ответ
Клиент
А в менструацию нельзя ферум лек принимать?
Гематолог, Терапевт
Можно, но лучше после нее 7 дней.
Клиент
Спасибо ! Постараюсь так и сделать
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Ферритин практически на нижней границе нормы. Раз в год проконтролировать, а пока в дни менструаций можно профилактически прием препаратов железа, например, сорбифер по 1 табл или ферретаб комп по 1 табл.

Витамин Д 2000 ме - проф.доза утром с едой. Контроль уровня 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Скажите а феррум лек подойдет? Одну таблетку в день?
Клиент
Пить только в менструацию нужно ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, если вы его хорошо переносите - можно и его.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
обычно я рекомендую к приему, начиная с первого дня менструаций и на 7 дней.
Клиент
Спасибо. По одной таблетке? Вроде хорошо переношу.
Говорят сорбифер токсичен, феррум лек лучше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, по одной.
сорбифер не токсичен, там соль железа неорганическая (если из химии помните), а феррум лек - там органическая соль.
Орг.соли легче переносятся.
Клиент
Спасибо. Буду его пить тогда
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо огромное! Всего наилучшего в новом году!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин повышен, но нет раскладки по фракциям - сколько хорошего, сколько плохого.

Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.