Ринит беременной или привыкание к каплям?

Добрый день! Беременность на данный момент 19 недель. Почти 2 месяца назад, 1 марта, заболела орви или гриппом с температурой, заложенностью, головной болью. После выздоровления остаются до сих пор такие симптомы: заложенность носа, приступы чихания, после этого прозрачная морота из носа. Все это время на спрее називин для взрослых. Ранее привыкания к спреям не было, даже когда долго пользовалась во время орви. Аллергии тоже никогда не было. Сейчас по плану сдавать ОАК и заодно хотелось бы ещё на что-то сдать кровь, чтобы определить, это ринит беременных начался после орви или это привыкание к каплям. Что сделать, чтобы это определить? И как соскочить с капель?

41 год

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Називин нельзя использовать дольше 5–7 дней, иначе развивается зависимость.Попробуйте перейти на солевые растворы (Аква Марис) или спреи с декспантенолом (например, Пантенол-спрей для носа).

Можно использовать гормональные спреи (Назонекс, Тафен), они разрешены при беременности и не вызывают привыкания.

Если решите сдавать анализы начните с ОАК + IgE общего. Но чаще всего диагноз ставится клинически, без дополнительных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

При беременности сосуды носа слабеют , так как увеличивается объем циркулирующей крови, повышается сосудистая проницаемость и хрупкость, эстрогены и прогестерон делают слизистую более рыхлой. Часто у беременных возникает ринит.

Для того, чтоб понять, точно ли это
ринит беременных или возможная аллергическая реакция, врачи рекомендуют:
- общий анализ крови ( увеличение эозинофилов может навести на мысль о возможной аллергической реакции)
- IgE
- аллергопанель на пыльцу , пыль, шерсть животных

В подобных случаях рекомендуют также:
1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха
2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
3. Пить не менее 30мл/кг веса

При возникновении медикаментозного ринита обычно рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу, возможно использование противовоспалительных капель Назонекс, они разрешены во время беременности

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Специфических анализов для точного определения точно ли это ринит беременных, к сожалению, нет. Диагноз ставится по жалобам и симптомам. Однако в общем анализе крови можно посмотреть уровень эозинофилов и дополнительно анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Если оба повышены, то это аллергический компонент.

По описанию и вашим жалоб можно предположить как и ринит беременных, так и медикаментозный ринит на фоне длительного использования сосудосуживающих капель.

Обычно в подобных случаях рекомендуется отменить Називит. Нос орошать солевыми растворами (аквамарис, например). Затем в сухой нос через 10-15 минут после солевого раствора брызгать Назонекс. Обычно назначается по 2 впрыска 2 раза в день. Он хорошо снимает отек, разрешен во время беременности, привыкания не вызывает. Назначается в том числе при рините беременных.

Принятый ответ

Добрый день, ринит беременных обычно длится вплоть до самих родов. Так как повышенный уровень прогестерона вызывает задержку жидкости в организме, а эстроген расширяет кровеносные сосуды, поэтому слизистая носа набухает, тем самым вызывая заложенность. Обычно в таких случаях можно пользоваться каплями називин беби, по необходимости, как правило привыкание не происходит. И все нормализуется в течении месяца после родов. В качестве диагностики рекомендуется сдать полный анализ крови и бх крови на иммуноглобулин Е, чтобы исключить патологическое состояние.
Специфического метода диагностики к привыканию, к сожалению, нет. И поставить точную причину можно будет только после родов.
Также в качестве терапии необходимо:
-поддерживать в доме прохладный (23-25с) влажный (40-50%) микроклимат
-увлажнять слизистую-олифрин или обычные капли с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же IgE. Будьте здоровы!