Консультация педиатра /

ОРВИ после АКДС — вопрос №2767583

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев,4 дня назад поставили прививку АКДС вторую,заболел старший ребёнок ОРВИ, очень переживаю за младшего,может ли это как-то отразится на нем,если вдруг он тоже заразиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Даже если малыш заразится орви, это не повлияет на выработку поствакцинального иммунитета, не переживайте, все будет в порядке.

Для профилактики рекомендуется постоянное проветривание помещений,
Поддержание оптимальной влажности до 60%,

Малышу промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вакцина была поставлена 4 дня назад. Поэтому, уже поствакцинальных реакций не будет.

Если будет повышение температуры и симптомы орз – скорее всего ребёнок заболевает вирусной инфекцией, так как тесный контакт . Это никак не повлияет на выработку антител и отдалённых последствий после вакцины – тоже не будет. Поэтому, наблюдаем, активно поим
младшему ребёнку промываем нос, можно давать витамин D.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, не смотря на то, что риск заражения при совместном проживании высокий, обычное ОРВИ никак не отразится на формировании поствакцинального иммунитета, а сама вакцина не повлияет на течение ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

Даже если ребёнок и заразиться, то на выработку антител и формирование иммунитета это никак не отразиться. Осложнений никаких не будет, тем более, что от момента постановки вакцинации прошло 4 дня.

В подобных случаях рекомендуют делать профилактические мероприятия:
Чаще прикладывайте к груди
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис бэби утром и вечером)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 22-23
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед ежедневно утром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, даже если малыш заболеет, то иммунитет к вакцине все равно выработается.

Также вакцинация не повлияет на тяжесть заболевания.

Сейчас необходимо соблюдать профилактические мероприятия.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.