Можно ли делать АКДС

Здравствуйте, можно ли делать ребенку 1.8 г ревакцинацию полиомиелита и АКДС, общий анализ прикрепляю. 2 недели назад переболел, кашель, сопли, болело горло. Болеет часто, за последний месяц уже 3 раза

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы, нет ли у ребёнка высыпаний ,Аллергии , Атопического дерматита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Тиграновна, есть немного сыпи вокруг рта, возможно аллергия, и не повышены ли базофилы

Базофилы так же как и эозинофилы реагируют на высыпания
Но как правило , такой результат анализа крови не является противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК'
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены. Это признак аллергонанастроенности. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Михайловна, а базофилы не увеличены?

Базофилы также смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные, они норме.

Но в целом они всегда повышаются на контакт с аллегеном или вирусом

Принятый ответ

Добрый день. Только на результат анализа крови мы не ориентируемся. По предоставленному результату отмечается повышение базофилов и эозинофилов.
Острого инфекционного процесса по анализу нет

Они повышаются при аллергии или глистной инвазии, рекомендуется исключить эти два состояния.
В день прививки осмотра врача и термометрия

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

эозинофилы повышены, нет ли проявлений аллергии?

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

При таких показателях противопоказаний к вакцинации не отмечается

Принятый ответ

Добрый вечер.
При таких результатах анализа крови обычно говорят о возрастной норме показателей. Единственное немного повышенные эзинофилы, которые могли повыситься при каких-то аллергических реакциях. Или если у ребёнка есть атопический дерматит в стадии обострения, также эзинофилы могут повышаться. Однако при хорошем самочувствии ничто из этого обычно не является противопоказанием к вакцинации, как правило доктор после осмотра с такими анализами к вакцинации допускает.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы увеличены в процентном значении и в абсолютных числах. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции. Нет ли высыпаний на теле?

-Базофилы так же увеличены. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть повышение эозинофилов. Но признаков воспаления нет. Можно вакцинироваться