Эксудативный двусторонний отит у ребёнка

Добрый день, ребенку 4.5 года ,частыеОРВИ, 24.12.24 были на приёме у Лора, на видеоэндоскопии обнаружили эксудативный отит. Назначили лечение Флуимуцил ИТ×2 раза 5 дней, Назонекс× 2 раза 1 месяц., промывание носа, и зарядка. Купила прибор отовент носодуй, ребёнок начал дуть и у него резко началась боль в левом ухе и сказал что ухо совсем не слышит. Скажите, могла ли произойти перфорация перепонки? Или это норм.симптом при продувке слух.труб?

ВЭБ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При продувании в норме уши закладывают.
Если был экссудативный отит, вопрос насколько заполнено среднее ухо.
Если жидкость не вытекала из наружного слухового прохода, значит перфорация не произошла.
Добавьте антигистаминные к лечению Зиртек или Зодак по весу

Принятый ответ

Здравствуйте! По лечению в целом все правильно вам назначили. Отовент - хорошо, но главное чтобы нос чистый был, без соплей перед этим. Перфорация вряд ли - почти нереально при продувке разорвать барабанную перепонку, она очень прочная, при гнойном воспалении ее может разве что прорвать. Если при продувании возникает боль, то пока не надо их делать, через силу и через боль вообще никогда ничего не делаем. Можете сначала недельку попшикать назонексом, а потом подключить продувания.

Роман Александрович,а скажите пожалуйста, этот отит можно вылечить консервативно, или всё равно придётся делать операцию?

Конечно можно. Хирургическое лечение, это если в течение 3х месяцев будет жидкость в ухе сохраняться. Так что пока не волнуйтесь, лечитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если закрыть нос руками и подуть через ухо - есть ли ощущение, что воздух выходит из уха?

Маргарита Александровна, после этого ребёнок боится дуть, говорит что больно будеет

Тогда нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра
Есть такая возможность?

Маргарита Александровна, да, завтра сходим в отделение Лор

Принятый ответ

Здравствуйте

Перфорация при таких упражнениях навряд ли могла произойти. С уха ничего не вытекало после того как ребенок начал на боль жаловаться?

Валерия Александровна, нет, ухо было чистое, просто он сегодня целый день говорит что ухо не слышит. Стоит продолжать занятия с Отовентом? И почему ухо перестало слышать?

Скорее всего слышать перестало на фоне блока соустья слуховой трубы. Если с отовентом продолжается боль, то отложите его на несколько дней, а потом повторить заново.