Консультация педиатра /

Перелет с ребенком — вопрос №2767785

Ребенку 1 месяц и 3 недели. Вынуждены лететь самолетами с пересадкой. На сколько это может быть опасно для ребенка и какие рекомендации можете дать?
Может стоит отменить поезду?
УЗИ сердца нам делали только в роддоме, вроде все хорошо было. По крайней мере не сказали, что есть нарушения. Читала, что может начаться гипоксия, если есть проблемы у малышки.

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте! Если по скринингу нет никаких отклонений, то противопоказаний к перелету нет. На взлёте и посадке дать грудь или бутылочку,чтобы не было дискомфорта и не закладывало ушки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если по осмотру со стороны враче, который проходит в 1 мес все в норме, то противопоказаний к полету нет.
Малыш на ГВ/ ИВ? Какая длительность перелета?
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, на гв. Два часа до Питера, потом пересадка два часа и до Мурманска два часа
Клиент
Елена Олеговна, я тут посмотрела в карте, узи сердца все же нам делала ли в роддоме. Фото прикрепила
Педиатр
Если на ГВ, то это прям облегчает задачу. Малышу на время взлета и посадки обязательно давать грудь, даже если кушать не хочет или спит - облегчит давление в ушах.
2 часа не такой большой перелет, груднички такие, как правило спят весь полет. В таком возрасте, кроме мамы и груди больше ничего и не нужно ( подгузники и средства гигиены само собой), поэтому перелет должен пройти хорошо.
На время пересадки, если время будет, то воспользуйтесь комнатой мамы и малыша, чтобы спокойно поменять подгузник. отдохнуть.
По указанным данным, что прикрепили - все в порядке
Педиатр
Здравствуйте! Возраст - не противопоказание для перелета. Но в местах скопления людей выше риск заболеть инфекционным заболеванием, передающемся воздушно-капельным путем. Поэтому рекомендую каждый час-два проводить туалет носа физиологическим раствором.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Если по Узи все хорошо и ребенок здоров, то лететь можно. Предлагайте грудь по требованию малыша. Ребенок так лучше будет переносить перелёт. Для такого малыша главное, что мама рядом. Он чувствует тогда безопасность.
Хорошего, спокойного полета!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если по УЗИ все хорошо малыш чувствует себя хорошо, перелет разрешается.
Перед полётом рекомендуется промыть носик. При взлете и посадке ребёнок должен сосаться грудь либо соску или бутылочку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если по узи сердца и головного мозга все в норме , нет противопоказаний для авиаперелета
Кардиолог, Функциональный диагност
Если ребенок здоров, то можно лететь.